2018 – год Добровольца и волонтера, год Русского балета и год Японии в России - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовость2018 – год Добровольца и волонтера, год Русского балета и год Японии в России

2018 – год Добровольца и волонтера, год Русского балета и год Японии в России

Традиция посвящать целый год какому-то значимому или выдающемуся событию или явлению, а нередко и нескольким, существует как в России, так и во всем мире.

Например, 2017 год был посвящен экологии. Цель этого решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.  В 2016 году отмечался юбилей такого важного и яркого явления, как кинематограф. 2015 год стал годом литературы, 2014 – годом культуры, 2013 – годом охраны окружающей среды, 2012 – годом истории, 2011 – годом космонавтики. Каждая из этих сфер  имеет огромное значение не только для нашей страны, но и для всей мировой общественности.

Указом президента России В. В. Путина 2018 год объявлен годом добровольца и волонтера, в течение которого должны быть решены следующие важные задачи:

– популяризовать благотворительность,

– повысить престиж работы добровольцев во всех сферах,

– увеличить гражданскую активность россиян,

– обеспечить доступность системы вступления наших граждан в добровольные отряды различной направленности.

На церемонии вручения Всероссийской премии «Доброволец России – 2017» Владимир Путин сказал: «Добровольчество и волонтёрство объединило людей разных возрастов, разных профессий. Стремление делать добро. Таких примеров гражданского участия и солидарности с каждым годом становится все больше и больше. Убежден, именно из тысяч миллионов искренних, душевных поступков складывается доверие,  уважение,  взаимная поддержка в обществе в целом. А это значит, что нам с вами по плечу любые самые сложные задачи. И в этой связи предлагаю объявить 2018 год – годом добровольца и волонтера».

В Союзе добровольцев России высоко оценили данное решение, которое повлияет на дальнейшее развитие добровольческого движения в нашей стране.  Стоит отметить, что за последние три года состав добровольцев обновился почти на 30%, что указывает на активность и значимость данного движения для россиян.

2018 год и  искусство балетного танца

В последние годы наши соотечественники восторженно воспринимают годы, приуроченные к событиям из сферы искусства. Именно поэтому в России столь широко празднуются юбилеи великих композиторов, поэтов, художников и писателей.

2018 год также не стал исключением из данного правила, он будет посвящен искусству балетного танца. Кроме того, в этом году Россия будет отмечать 200-летний юбилей со дня рождения Мариуса Петипа, который внес неоценимый вклад в дело прославления русской балетной школы во всем мире.

Правительство уже заявило о множестве мероприятий, которые пройдут в течение всего 2018 года. Подробную программу мероприятий и места их проведения можно будет отслеживать на официальном сайте Министерства культуры в разделе, посвященном культурной жизни регионов РФ, а также на порталах территориальных администраций. 2018 год напомнит россиянам о великих достижениях русского балета, и сделает этот вид искусства популярнее и доступнее.   Последнюю задачу призваны выполнить новые балетные школы, которые откроются в самых разных городах нашей необъятной страны в год русского балета.

Россия и Япония станут ближе: перекрестный год Японии и России

Во время визита президента России В. В. Путина в Японию в декабре 2016  года участники переговоров пришли к решению о проведении в 2018 году  в нашей стране года Японии. В течение всего этого года жителей нашей страны ждет множество культурно-просветительских мероприятий. Вот лишь некоторые из них:

13 апреля – 3 июня 2018 года (Волгоград, Екатеринбург, Саранск, Сочи, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Казань, Самара). Курс японского языка для волонтеров Чемпионата мира по футболу.

29 мая – 3 июня 2018 года. Фестиваль «Дни Японии в Ульяновске».

30 мая – 9 июня 2018 года. (Санкт-Петербург, Москва). Гастроли японской театральной компании «Натори» со спектаклем «Слон» по пьесе Минору Бэцуяку.

31 мая – 1 июня 2018 года. Организация павильона Японии на Startup Vilage» в Сколково.

3 июня 2018 года. Год Японии в Мурманске: летний курс японской домашней кулинарии.

Итак, 2018 год станет, пожалуй, одним из самых разносторонних и насыщенных культурными  и общественно значимыми мероприятиями периодов. И если вы еще не вступили в волонтёрское движение, не выучили японский язык, а ваши юные родственники или друзья еще не занимаются в балетной школе, самое время – действовать. Ведь на календаре – 2018 год.

Ефремова Ольга, подготовительные курсы журфака ЧелГУ

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты