Фотовыставка «30 лет журналистского образования на Южном Урале» откроется 20 февраля - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяГлавные новостиФотовыставка «30 лет журналистского образования на Южном Урале» откроется 20 февраля

Фотовыставка «30 лет журналистского образования на Южном Урале» откроется 20 февраля

Выставка будет работать неделю, с 20 по 27 февраля, в Музейно-Выставочном центре Государственного исторического музея.

Жители города смогут увидеть историю развития журналистского образования за последнюю треть века в фотографиях и подлинных экспонатах. Выставка приурочена к юбилею факультета журналистики Челябинского госуниверситета, где в 1987 году открылась образовательная программа «Журналистика».

За время выставки жители города могут не только познакомиться с многочисленным фотоархивом факультета и услышать историю журналистского образования в регионе, но и посетить полезные мероприятия.

В день открытия выставки в музейно-выставочном центре пройдут четыре профильных мастер-класса для всех желающих. Особо интересны данные мастер-классы для студентов направления «Журналистика». Серия образовательных мероприятий начнется в 11 часов и продолжится в течение всего дня.

В программе дня четыре открытых воркшопа:
«Мастерство художественного видеопроизводства»;
«Фотосъемка для федеральных СМИ»,
«Тайны ораторского мастерства телеведущих»,
«Современная площадка для СМИ – Telegram».

21 февраля в стенах музейно-выставочного центра пройдут деловая игра для школьников и юношеских редакций. В ходе деловой игры, участники будут погружены в реалии современных СМИ и создадут полноценный журналистский продукт. Параллельно деловой игре пройдет уникальный для Челябинской области проект – «Форсайт-сессия: Медиаобразование 2020: трансформация сознания».

Среди основных вопросов сессии: Какие тренды ожидают журналистику в ближайшем будущем? Какие угрозы завладеют умами пишущих и читающих совсем скоро? Что нужно знать, чтобы управлять информационными потоками, а от чего защищаться? Чему и как учить детей и молодежь? А, главное, готовы ли мы сами к трансформации? Это покажет супер-тест.

Финальным мероприятием выставки станет круглый стол «Судьба печатной прессы в эпоху интернета», а также презентация коллективной монографии преподавателей журфаков страны. В остальные дни экспозиция ждет зрителей для экскурсий и свободного просмотра выставки. Запись на мероприятия и экскурсии будет доступна в ближайшее время в официальном сообществе выставки ВКонтакте.

ПРОГРАММА ВЫСТАВКИ

20 февраля:

11.00 — Открытие выставки.

11.15 – МК «Telegram –современная площадка для СМИ».

12.15 – МК «Мастерство художественного видеопроизводства»;

13.15 – кофе брейк, экскурсия.

14.00 – МК «Фотосъемка для федеральных СМИ»,

15.00 – «Тайны ораторского мастерства телеведущих»,

21 февраля:

13.00 – Экскурсия

13.45 – Регистрация участников деловой игры и форсайт-сессии

14.00 – «Деловая игра»

15.00 – «Форсайт-сессия: Медиаобразование 2020: трансформация сознания»

22 февраля

Экскурсионный день

23 февраля Выходной

24 февраля Экскурсионный день

25 февраля Выходной

26 февраля

15.00 Круглый стол «Судьба печатной прессы в эпоху интернета» + презентация коллективной монографии преподавателей журфаков страны.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты