Магистранты факультета журналистики презентовали итоги медиаобразовательных уроков - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьМагистранты факультета журналистики презентовали итоги медиаобразовательных уроков

Магистранты факультета журналистики презентовали итоги медиаобразовательных уроков

В течение октября учащиеся группы МФЖ-201 проводили уроки медиаграмотности в школах и вузах. На открытом занятии у группы, которое состоялось сегодня в рамках дисциплины «Актуальные медиаобразовательные технологии», магистранты рассказали о своих впечатлениях и сложностях педагогического опыта. На защите уроков работали три комиссии – преподаватели, студенты третьего курса бакалавриата и сами магистранты могли оценить защиты друг друга.

IMG_0981Алла Грошева получила приз зрительских симпатий от студенческого жюри бакалавров:

– Я проводила урок в группе ЖСО-101. Впервые вела занятие по медиабезопасности, и хочу сказать, что это был интересный опыт. Понравилось, что ребята довольно активно участвовали в процессе. Было видно, что для них эта информация актуальна и интересна. Надеюсь, они вынесли для себя что-то полезное. На защите неожиданно получила от третьего курса приз зрительских симпатий. Вообще, это очень хорошо, когда студенты тоже имеют право кого-то оценить.

Жюри магистрантов отметило презентацию урока Василия Маметьева, который рассказал студентам ЧГИКа, обучающимся по специальности «Режиссура кино и телевидения», о спортивной журналистике.

Максимальное количество баллов от комиссии преподавателей набрала Екатерина Абуладзе, которая проводила урок в 104 школе Челябинска:

– Я выбрала учеников пятого класса и тему «Безопасность в Интернете». Мне очень понравилось быть в роли преподавателя. Скажу честно, было страшно, потому что сразу формируется понимание об огромной ответственности, которую несешь, когда обучаешь людей. Тем более, у меня была довольно сложная и важная тема. Самым трудным было выстроить отношения таким образом, чтобы ребятам захотелось поделиться со мной своими проблемами. И это мне удалось, поэтому считаю задачу выполненной. Сама я получила огромное удовольствие, и могу с уверенностью сказать, что вся энергия возвращается от детей троекратно. Это, с одной стороны, был выход из зоны комфорта, а с другой стороны – бесценный опыт. Я очень рада, что выбрала именно школу.

Благодаря сегодняшней защите учащиеся третьего курса бакалавриата узнали много нового о, казалось бы, уже изученном ими предмете по тематике медиаобразования:

– Было очень интересно и необычно сидеть в роли «жюри» и оценивать выступления, – рассказывает студентка 3 курса Валерия Исакова. – Это очень сложно, ведь ты стараешься быть по максимуму объективным и, в то же время, тебе нужно быть беспристрастным и понимать, что ты оцениваешь работу, а не самого человека. Думаю, что сегодняшняя зашита задала нам новые векторы развития и дала больше места для самосовершенствования в сфере медиабезопасности. Совсем скоро и нам предстоит провести урок у 6 класса. Информация о том, как проводили свои уроки магистранты, безусловно, окажется очень полезной для нас в будущем.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты