На журфаке будут обучать специалистов по работе с молодежью - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяГлавные новостиНа журфаке будут обучать специалистов по работе с молодежью

На журфаке будут обучать специалистов по работе с молодежью

Факультет журналистики ЧелГУ открывает направление «Организация работы с молодежью». Его выпускники смогут работать не только в СМИ, но и в сфере медиаобразования.

Образовательную программу можно считать практически уникальной – она представлена лишь в нескольких вузах страны. Обучать студентов планируют по профилю «Медиаобразование и медиабезопасность молодежи». В рамках курса студентам предстоит освоить основы медиакоммуникаций, педагогики и менеджмента, а также ряд общих предметов. При этом направление бакалавриата в текущем году предполагает только очную форму обучения, а магистратура – только заочную. Выпускники данного направления смогут работать не только в СМИ, но и в сфере дополнительного образования: в школах, кружках детского творчества и в организациях по работе с молодежью. Кроме того, они смогут преподавать и в непрофильных вузах и колледжах.

По большому счету, данная специальность – это совмещение журналистики, педагогики и менеджмента. Если будущие журналисты получают навыки только в сфере медиа, то студенты данного направления приобретут знания по работе и в медиакоммуникациях, и с детьми и молодежью. Например, они будут изучать основы медиаобразования и медиабезопасности, и на базе полученных знаний смогут разрабатывать медиаобразовательные уроки по влиянию медиа. 

Что касается магистратуры, то в ней идет углубление на научную и методическую деятельность: речь идет о написании научных работ, формированию навыков учебно-методической работы» – отмечает директор Учебно-научного центра медиаобразования факультета журналистики ЧелГУ, куратор приемной кампании по данному направлению, Анна Морозова.

На каждое направление планируется набрать по одной группе. На бакалавриат необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку, истории, обществознанию. Всем поступающим в магистратуру предстоит пройти только творческий конкурс. Прием документов начнется уже с 20 июня.

Михаил БЫЧКОВ

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты