Научное плавание: 27 апреля состоится ежегодная рафтинг-конференция «Медиасреда» - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяГлавные новостиНаучное плавание: 27 апреля состоится ежегодная рафтинг-конференция «Медиасреда»

Научное плавание: 27 апреля состоится ежегодная рафтинг-конференция «Медиасреда»

Преподаватели Челябинской области отправятся на сплав по реке, где в нестандартных условиях прочитают свои научные доклады. Экстремальная конференция будет проводиться уже 12-ый раз. Проект «Медиасреда» сегодня активно поддерживается Челябинским государственным университетом, а идея представлять результаты исследований во время сплава по реке принадлежит журфаку ЧелГУ.

Вот что рассказывает автор идеи, доктор филологических наук и преподаватель ЧелГУ Марина Викторовна Загидуллина:

«Задача конференции простая – искать “нескучные” формы научной деятельности и развивать конференц-формат. Сначала это казалось всем совершенно диким, но постепенно стало почти священным ритуалом – плыть по реке, сцепив два катамарана, и слушать научные доклады. Постоянной команды нет, хотя “костяк” имеется – я, Василий Викторович Федоров, Станислав Маэлсович Шакиров (Миасский филиал ЧелГУ), Иван Олегович Терентьев (инженер ракетного центра им. Макеева). Но каждый год кто-то новенький присоединяется, конечно! Вообще, конференция задумывалась для наших аспирантов – через нее прошли такие журналисты, как Лев Битков, Андрей Попов, Дмитрий Бочко, Александр Королев и другие.

Самые наши экстремальные походы были на заре проекта, тогда мы пару раз весьма драматично кильнулись (перевернулись), потом окончили специальные курсы (я имею сертификат руководителя водного похода второй категории сложности), а сейчас мы выбираем красивые, но более-менее спокойные реки. Основной экстрим – погода (то снег, то ветер), грязь (иногда по уши весь отряд угваздывается, пока чалится и разгружается), мокрые стоянки под дождем (попробуй, разведи костер, что называется), сорванные с катамаранов и унесенные рекой палатки и прочее.

Несмотря на все эти трудности научная часть всегда на высоте – доклады слушали даже на Сакмаре (после того, как чуть не утонули). У научной работы здесь есть свои преимущества – времени у докладчика больше, чем на обычной конференции, вопросов все задают много – и можно по-настоящему апробировать свои идеи. Наши старожилы (вроде меня или Стаса Шакирова) специально готовят на рафтинг что-то очень интересное – и значимое, чтобы “обкатать” идеи. Труднова-то, конечно, стенографировать – но это тоже наша идея (печатать стенограммы обсуждения).

Я думаю, что основное влияние такой формы на нашу повседневность – развитие качеств, которых обычная преподавательская деятельность не требует (например, командное чувство, умение “видеть лагерь” и слаженно действовать, внимание друг к другу – и готовность прийти на помощь)».

Пожелаем преподавателям удачно провести конференцию и будем ждать фото, видеоотчет и стенограмму!

*фото из архива конференции, 2011 год, водный поход по реке Белая (Башкирия)

Данила Золотухин

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты