Прямиком на «Offener Kanal» - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяГлавные новостиПрямиком на «Offener Kanal»

В этом году у студентов факультета журналистики ЧелГУ вновь есть шанс посетить Германию и поучаствовать в событиях Кильской недели — важнейшего соревнования в мире парусного спорта, которое каждый год проходит в последнюю неделю июня.

Данная традиция существует в ЧелГУ с 2013 года. Именно тогда наш университет стал сотрудничать с Университетом прикладных наук города Киль. Напомним, что в нынешнем году летнюю практику пройдет пятая делегация ВУЗа. Для того, чтобы отправится в Германию, студентам необходимо знать английский или немецкий язык и быть посвященными в азы тележурналистики.

«Практику организовывает факультет журналистики совместно с Университетом прикладных наук. В предыдущие годы заявок было больше, поскольку поездку полностью оплачивал университет, сегодня количество заявок сократилось, но желающих по-прежнему много. От студентов требуется знание языка для выстраивания коммуникационных связей, причем, в приоритете английский, а также владение телевизионными технологиями, потому что там им придется работать именно на телеканале. О своих студентах мы получаем только самые лучшие отзывы. Такая практика нужна российским студентам, она вырабатывает опыт общения, опыт профессионального взаимодействия, а для журналиста это особенно важно» — рассказывает заместитель декана факультета журналистики ЧелГУ Светлана Ивановна Симакова.

Пятая делегация уже поделилась с нами своими эмоциями. Девушки рассказали о своих целях и переживаниях.

«Уверена в том, что возникнут языковые проблемы. У немцев английский на высочайшем уровне, до которого мне практики не хватает. Так же присутствует страх неизвестности, мучает вопрос “что ждет нас там”. Но в тоже время неизвестность дарит ощущение приятного ожидания. Поэтому хочется скорее приблизить эту поездку. От практики в первую очередь жду опыта. Как в английском языке, так и непосредственно в журналисткой деятельности» – комментирует Евгения Шляхина.

Студентка первого курса Мария Сидунова тоже не осталась в стороне и рассказала о своих ожиданиях:

«Я надеюсь, что практика будет максимально полезна для меня. Интересно поработать с немецкими коллегами, увидеть европейский уровень журналистики. На Кильскую неделю приезжают тысячи людей из разных стран, очень хочется с ними пообщаться. Уехать в другую страну без родителей пусть даже на несколько дней все равно волнительно. Другой менталитет, другие традиции, другая кухня… Надо будет попробовать что-нибудь национальное. Я переживаю больше о том, как сложатся наши отношения с принимающей стороной и где мы будем жить. Но, думаю, все будет прекрасно».

Единственная представительница с направления «Реклама и связи с общественностью» Ника Сузьмина коротко сообщила нам о своих намерениях:

«От поездки я ожидаю получить кучу эмоций, богатый опыт от специалистов в этой сфере и улучшить разговорный язык. А страхи.. страх лишь один — боюсь немножечко не понять ,но это временно».

Данная поездка обязательно станет одной из самых запоминающихся в жизни наших студенток. Опыт зарубежных журналистов и практика языка несомненно пригодятся в профессиональной деятельности. А мы будем ждать осени, чтобы вновь встретиться с девушками.

Анастасия Филатова // Фото: csu.ru

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты