Социальные сети не всегда оказывают хорошее влияние на людей - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьСоциальные сети не всегда оказывают хорошее влияние на людей

Социальные сети не всегда оказывают хорошее влияние на людей

До Челябинска добрался массовый суицид подростков.

В социальных сетях появляется все больше сообществ, в которых состоят челябинские школьники. “Синий кит” или “Тихий дом” заманивает ребят путем гипноза. Профессионалы, работающие там, заставляют детей выполнять смертельные задания. Подростковый суицид всё чаще стали связывать с совсем не детскими играми.

Согласно статистике, с начала этого года зарегистрировано уже четыре случая. А за 2016 год свели счеты с жизнью 36 подростков. Эта проблема актуальна всегда. Только сейчас она взаимосвязана с социальными сетями. Изначально детям приходит предложение вступить в группу. Шаблоны злоумышленников: “Тебя бросил парень? Тебя предали друзья? Тогда тебе к нам!” Но, начиная играть, мало кто всерьез задумывается о последствиях. У ребенка появляется куратор, который ежедневно в 4:20 утра присылает задание. Виртуальные психологи внушают подростку, что в мире очень много проблем, но их можно решить, перейдя в мир иной. На прохождение квеста дается 50 суток. В последний день ребенка заставляют выбрать способ покончить с собой. Если подросток уже не хочет этого делать, начинают сыпаться угрозы: говорят, что у них есть его адрес, что навредят его близким. А потом и вовсе скрываются. Тем самым куратор психологически давит на ребенка и вынуждает совершать опрометчивые поступки.

lpls3OCy-n8

nsZjYaeOFB4

Но людей, из-за которых дети накладывают на себя руки, не могут привлечь по статье. Виной тому — виртуальный мир переписки. Так называемые кураторы чаще всего просто внушают ребенку, что этот мир плох.

История, шокировавшая весь Челябинск: мальчик сбросился со строящегося здания. Школьник даже написал предсмертную записку друзьям: “Прощайте, с вами было хорошо”. Сейчас следствие изучает материалы дела и причастность социальных сетей.

Депутаты и общественники заставляют застройщиков охранять свои здания. Ведь недострои – одно из самых популярный мест для сведения счетов с жизнью. А для родителей уже выпустили методичку, где четко написано, как распознать резкое изменение поведения у подростка.

Александра Долгих

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты