Театральный журфак - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяГлавные новостиТеатральный журфак

Студенты и преподаватели придумали и сыграли свои маленькие спектакли, поставленные по произведениям Ивана Сергеевича Тургенева.

16 мая на факультете журналистики Челябинского государственного университета прошло торжественное мероприятие «Доступная классика», в этом году посвященное двухсотлетию со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Для журфака этот праздник уже давно стал доброй традицией: вот уже десятый год подряд ребята и их преподаватели выходят на сцену, чтобы представить всем свое видение классических произведений.

Кандидат филологических наук, доцент и преподаватель литературы Василий Викторович Федоров считает, что этот праздник нужен для того, чтобы студенты на примере нескольких литературных произведений могли научиться чувствовать и понимать русскую классику.

В этом году на сцене нашего актового зала выступили студенты из пяти групп и, конечно же, коллектив преподавателей факультета.

Праздник открыла группа ФЖ-201. Они представили постановку по произведению «Гамлет Щигровского уезда». Интересно, что в этом маленьком спектакле участвовали только девушки.

Затем выступили студенты группы ФЖ-101 с постановкой произведения «Живые мощи». На сцене зрители наблюдали трагедию человека, который расплачивается за чужие грехи. Ребята подошли к своим ролям очень ответственно. Именно благодаря тщательной подготовке во время выступления они смогли вжиться в свои роли и максимально правдоподобно передать чувства и эмоции героев произведения.

Дальше следовало выступление группы ФЖ-203. Студенты поставили мини-спектакль по произведению «Касьян с Красивой Мечи». Их выступление запомнилось позитивным настроем и отличным пониманием актеров своих ролей.

Вслед за ними представили свою постановку студенты группы ФЖ-302. Ребята внесли современные нотки в творчество Тургенева и сделали «Тургенев-баттл». Каждый зритель высоко оценил отсылку к популярным реп-батллам. Выступление получилось ярким и оригинальным.

Следующими на сцену вышли магистранты, а именно группа МФЖ-101. Ребята сделали постановку по произведению «Свидание». Несмотря на небольшую численность актерской труппы, при помощи первокурсников магистранты смогли красочно визуализировать произведение.

Завершал мероприятие коллектив преподавателей факультета журналистики с постановкой произведения «Лес и степь». Лирическая направленность произведения делала его не очень удобным для создания театральной постановки, но наших преподавателей это не испугало: они отыграли красочный, интересный, живой, веселый спектакль, который зарядил всех зрителей энергией и позитивом. Стоит отметить ответственность, с которой преподаватели подошли к реквизиту и костюмам. Зрителям надолго запомнились танцы преподавателей, а также песня «Оттепель» в исполнении Евгении Борисовны Футерман.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты