Углубление в МЕДИАсреду - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьУглубление в МЕДИАсреду

В июне вышел долгожданный выпуск ежегодного альманаха «Медиасреда». Издание создано на базе факультета журналистики ЧелГУ. Традиционно основой номера являются работы студентов и преподавателей, а также доклады лучших спикеров, озвученные на конференциях и форумах.

Первый выпуск «Медиасреды» был издан в 2006 году. С тех пор традиционным является сбор и публикация наиболее содержательных материалов. Редакция каждого номера осуществляется преподавателями факультета журналистики ЧелГУ. Альманах отличается, в первую очередь, объемом и разнообразием данных. Тематически акцент делается на актуальных проблемах современного медиа-пространства. Но информативное богатство журнала заключается в том, что данное издание полезно и интересно не только для тех, чьи профессии связаны со СМИ и PR. К примеру, представители таких направлений, как филология и история, тоже могут использовать публикации в образовательных целях.

Выпуск, созданный в этом году, посвящён научно-практической конференции-рафтингу и ежегодной конференции студентов и молодых учёных ЧелГУ. Все материалы разделены на несколько рубрик: «Рафтинг-2017. Доклады и обсуждение», «Материалы участников международной конференции «Mediaобразование опыт работы», «XLI студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс», «Рафтинг-2017: Дневник сплава».

Экстремально-исследовательская часть приурочена к ежегодному сплаву по реке Чусовая. В этом году прошла 12-ая встреча медиа-преподавателей и молодых учёных в неформальной обстановке. Предложенные проекты и работы отличались новизной в подходе к изучению функционирования и развития СМИ. Не была обделена вниманием и техническая сторона вопроса, выраженная во внедрении интернет-коммуникаций в научно-образовательный процесс.

А 20 апреля состоялась XLI научно-практическая конференция студентов и магистрантов ЧелГУ «Студент и научно-технический прогресс». Что интересно, в этом году особой частью мероприятия стали доклады учащихся школ и лицеев. Такой упор на участие ребят, начинающих познавать азы журналистики и филологии, позволяет формировать интерес представителей молодого поколения к научно-исследовательской деятельности. Представить свою работу на следующей конференции может каждый, кто отправит заявку с созданным материалом и получит одобрение комиссии.

Тем временем начинается подготовка следующего выпуска альманаха «Медиасреда». Она продлится примерно до начала мая следующего года. Любой студент, молодой учёный или преподаватель может стать соавтором издания. Главное – подготовить материал на актуальную, свежую и интересную тему, связанную с функционированием СМИ и смежных сфер деятельности.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты