В Челябинске стартовал кинофестиваль «ЗА!» - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьВ Челябинске стартовал кинофестиваль «ЗА!»

В Челябинске стартовал кинофестиваль «ЗА!»

21 марта открылся VIII кинофестиваль короткометражного кино «ЗА!», который продлится четыре дня. В этом году он проходит в кинотеатрах имени А.С. Пушкина и «Знамя», а также в кинозале города Троицк.

У кинофестиваля очень интересная история. Изначально он был основан как театральный и назывался «Золотые аплодисменты». Проходил в студии-театре «Манекен», позже – в Южно-Уральском Государственном Университете. На четвертый год было решено добавить новую номинацию: киноискусство. Вскоре эта номинация переросла в основной профиль фестиваля. Поменялось и название. Как говорит организатор Елена Бородина: « Название «Золотые аплодисменты» больше подходят театральному фестивалю. А кино – это немного другой формат, который во многом отличается от театра. Театр ассоциируется у нас с залом, сценой, а кино — с экраном, монтажом, кадрами. И мы решили сделать такой же монтаж названия: совместили первые две буквы от «Золотых аплодисментов», и получилось «ЗА!»

В этом году на участие в фестивале было отправлено 250 заявок. Фильмы были присланы не только из городов России, но и из зарубежных стран: Индии, США, Испании, Сербии, Казахстана и Киргизии. Жюри, в состав которого входят специалисты в области режиссуры, актерского мастерства, операторского и сценарного искусства художественных, документальных и анимационных фильмов, отобрало из всех заявок всего лишь 39 работ. Отбор проводился полтора месяца. Члены жюри выставляли баллы в анкеты, и после подведения итогов были выбраны фильмы, которые набрали 10 баллов из 10 возможных, и чьи создатели были готовы приехать к нам на фестиваль в Челябинск. По большому счету было два критерия отбора.

Фотограф: Матвей Яворский

Фотограф: Матвей Яворский

Программа каждого фестивального дня очень насыщенна, расписание фильмов можно узнать в официальной группе «Вконтакте»: https://vk.com/kinofest_za.

 

После каждого просмотренного фильма зрители обсуждают с создателями картины увиденное в течение десяти-пятнадцати минут. На втором дне показа композитор мультфильма «Пчелография» Геннадий Широглазов поделился со зрителем впечатлениями от работы: «Мне как композитору нравится то, что каждая серия этого мультфильма, а всего их планируется выпустить пятьдесят, очень музыкальная, с большим количеством песен. И это очень важно, потому что словами и музыкой, как мне кажется, передается не просто обычный текст, а еще какая-то философия, отношение к жизни и миропонимание, поэтому мне очень нравится работать над этим проектом».

Днем, до просмотра фильма, жюри и участники собираются в киноцентре им. С.А. Герасимова и уже на уровне профессионалов обсуждают все плюсы и минусы картин, делятся своим опытом с другими участниками.

В голосовании за выбор лучшего фильма могут принять участие и зрители фестиваля. Перед каждым показом раздаются специальные анкеты, где можно отметить понравившийся фильм и выставить определенный балл. В результате эти баллы суммируются и картина, набравшая наибольшее количество баллов, получает приз зрительских симпатий.

В общей сложности на фестивале представлено 11 номинаций:
1) Лучший полнометражный художественный фильм;
2) Лучший режиссёр;
3) Лучшая мужская роль;
4) Лучшая женская роль;
5) Лучший документальный фильм;
6) Лучший короткометражный художественный фильм;
7) Лучший анимационный фильм;
8) Лучший сценарий;
9) Лучшая операторская работа;
10) Приз зрительских симпатий
11) И отдельная номинация «Люблю Урал», для участников проекта «Твори кино».

Фестиваль продлится до 25 марта. В субботу состоится торжественное закрытие и вручение наград. Елена Бородина отмечает очень дружескую атмосферу, которая царит во время всех конкурсных дней: «Мы создаем для всех наших гостей и участников теплую атмосферу. Стараемся, чтобы участники фестиваля были вместе с самого утра и до конца конкурсного дня. Это всех нас объединяет. По опыту прошлых лет знаем, что во время фестиваля люди сплачиваются и на пятый день уезжают со слезами на глазах. Как сказал один театральный режиссер: «Фестиваль удается только тогда, когда в нем появляются пары». В прошлом году на нашем фестивале появилось три пары. Правда, я не знаю их дальнейшую историю. Посмотрим, как будет в этом году».

Билеты можно приобрести в кассах кинотеатров им. А.С. Пушкина и «Знамя». Стоимость одного билета: 150 рублей.

Наталья Алексеева

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты