Впервые уроки по проблемам медиаграмотности и медиабезопасности для учащихся школ проведут бакалавры - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьВпервые уроки по проблемам медиаграмотности и медиабезопасности для учащихся школ проведут бакалавры

Впервые уроки по проблемам медиаграмотности и медиабезопасности для учащихся школ проведут бакалавры

Чтобы повысить уровень медийной грамотности детей, подростков и молодежи Учебно-научный центр медиаобразования журфака ЧелГУ проводит бесплатные уроки по проблемам медиаграмотности и медиабезопасности для учащихся школ. В этом году необычные занятия в школах впервые проведут студенты 3 курса.

– Медиаграмотность — важная тема, она отмечена на всероссийском уровне как одно из приоритетных направлений развития на ближайшие годы. Наш факультет с момента его основания особое внимание уделяет тематике медиаобразования. И тут все сходится — мы можем поделиться тем, что знаем и умеем сами. Магистранты ведут подобные уроки уже несколько лет в рамках дисциплины «Актуальные технологии медиаобразования». С реализацией нового учебного плана подобная дисциплина появилась на бакалавриате. Это компетентные студенты, которые могут помочь в популяризации знаний по тематике медиаобразования, сами получить опыт проведения таких занятий, и что самое важное, все студенты при проведении занятий используют разработанные планы уроков именно лично ими, готовят полноценные проекты, которые будут интересны публике определенного возраста. Ребята создают замечательные тексты, брошюры, видеоролики. Все это важно и полезно. Во-первых, сами студенты становятся более медиаграмотны. Во-вторых, они обретают базовые навыки медиапедагога, что может быть важно и для дальнейшей профессиональной деятельности, – отмечает директор Учебно-научного центра медиаобразования Анна Морозова.

 

– Я и Анастасия Мансурова готовим урок для старших классов на тему «Защита от взлома и уголовной ответственности в социальных сетях». Я буду давать советы, что делать если вас взломали в «Instagram», а Анастасия расскажет про то, как не получить административный штраф за лайки и репосты во «ВКонтакте». Будем проводить урок в моей бывшей школе №15, так как Анастасия из другого города, – говорит Анастасия Арсентьева.

 

– Мы готовили проект для самых маленьких школьников.  Мы провели урок по медиаграмотности для учеников второго класса. Выбрали мы именно эту возрастную категорию, потому что ученики младших классов, в отличие от старшеклассников, знают об опасностях интернета ничтожно мало, и это нужно исправлять. По ходу урока мы расскажем деткам о том, как вести себя в социальных сетях, для чего создали интернет и как выглядел первый компьютер. А ещё показали им обучающий видеоролик, который сняли сами.  Проект готовили вместе с Сашей Долгих, проводили урок в  87 школе, в которой училась Саша, – повествует Анастасия Куликова.

 

– Совместно с Татьяной Дядиной мы подготовили проект по безопасному общению на сайтах знакомств. Мы рассчитываем привлечь внимание старшеклассников (10-11 класс) к этому популярному явлению. Ведь на сайтах знакомств многие не только ищут свою вторую половину, но и просто друзей по интересам. Как и в социальных сетях, пользователей могут подстерегать мошенники. Чтобы обезопасить тех, кто зарегистрирован или планирует зарегистрироваться на сайте знакомств, мы составили ряд рекомендаций по переписке, – рассказывает Екатерина Петренко.

 

 

Изображение записи: https://egorschoolshuvoe.edumsko.ru/activity/education

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты