Выпускающий редактор hornews.com про поиск инфоповодов вне медиапространства - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьВыпускающий редактор hornews.com про поиск инфоповодов вне медиапространства

Выпускающий редактор hornews.com про поиск инфоповодов вне медиапространства

В рамках дисциплины «Выпуск учебного СМИ» студенты третьего курса продолжают перенимать профессиональный опыт действующих журналистов. На этой неделе перед студентами выступил Антон Коган, выпускающий редактор сайта «Хорошие новости Челябинской области».

О спикере

Антон Коган занимается журналистикой уже на протяжении четырнадцати лет. Сразу после университета он стал работать в компании «ИнтерСвязь», затем ему предложили работу на местном телевидении. Без опыта и образования журналиста Антон вместе с напарником выпускал еженедельную программу «Автострада» хронометражем в 23 минуты, за что получал не только достойную оплату, но и Тэфи — одну из самых престижных телевизионных премий.
После этого Антон долгое время работал стрингером на телеканале LifeNews.

— Но больше всего мне нравится работать в «Хороших новостях», – признаётся Антон. Сейчас он уже три года в декрете по уходу за ребенком, но при этом продолжает писать новости. Всего в команде «Хороших новостей» четыре человека, которые, стоит отметить, отлично справляются со своими обязанностями.

Как искать инфоповоды?

1.«Собирать крошки после других материалов» – нужно следить за работой коллег-журналистов из других изданий и писать о том, что они упустили в своих материалах.
Одна из Копейских газет написала о долгожителе Отто Фишере, ему тогда исполнилось сто лет. «Казалось бы, обычная новость, – говорит Антон, – но также было упомянуто, что Отто интересуется футболом и многим другим», – подметил спикер. Он поспешил поехать к Отто и попросил долгожителя рассказать о своей любви к футболу.

— Только после фразы о Спартаке (профессиональный футбольный клуб) Отто оживился и рассказал о своей любви к футболу. После этого материала о нём заговорили все, дело дошло до того, что Отто попал на поле любимой команды, забивал там мячи. Про Отто Фишера написал Sports.ru. Его всероссийская популярность – заслуга меня и моей команды, тогда мы еще на Лайфе (телеканал LifeNews) работали, – вспоминает Антон.

2. «Даже на самую избитую тему всегда есть, что интересного написать»
Завод Каслинского архитектурно-художественного литья открыт в городе Касли с 1747 года, за это время о нём было написано немало статей в газетах, выпущено множество сюжетов на телевидении. Антон Коган отправился туда для написания материала. Казалось бы, всё уже сказано об этом заводе, однако у Антона получилось сделать уникальный материал, за который он получил престижную премию «Правда и справедливость» в размере 300 000 рублей. Всегда есть о чём писать интересно!

3. Всегда быть настойчивым!
Миасский автозавод «Урал» является закрытой территорией. Когда Антон захотел создать проект и написать об этом заводе, ему отказали. Тогда Антон звонил им каждый день, и в один из дней руководство завода согласилось пустить его на завод. Спецпроект был написан и согласован, а руководители завода остались довольны.
4. «Смотрите по сторонам, история может быть везде» – обращайте внимание на людей, за каждым кроется история и целая жизнь, подходите и задавайте вопросы людям.
Находясь в больнице, Антон зашёл в лифт и увидел там сидящего на кушетке мужчину. Когда Антон спросил, что он тут делает, мужчина рассказал, что работает в этом лифте, открывает и закрывает двери, а при надобности перезапускает лифт, чтобы с экстренным пациентом ничего не произошло из-за поломки лифта. Антон создал материал об уникальной, вымирающей в век технологий профессии, просто заговорив с человеком, находящимся рядом с ним.
Пять главных вопросов любого журналиста:
1. Что?
2. Где?
3. Когда случилось?
4. Кому выгодно?
5. Что дальше?


Всегда помни!
• Нельзя забывать имена, даты, географические названия
• Журналист должен решать проблемы людей
• Двусмысленность в нашей профессии неуместна
• Никогда не бойся спросить, переспросить
• Зная эйдос, можешь сделать любую историю
• Истории вокруг нас происходят всегда и везде

Главная цитата: «Наш путь — написать правду, когда её знаешь»

Лайфхак
Находясь на задании, непрерывно записывайте все на диктофон. Когда ваш собеседник скажет что-то важное для репортажа, просто постучите по диктофону карандашом. Когда вы выгрузите аудиозапись, то увидите на диаграмме резкие скачки звука и будете знать, что это момент, который вам нужен из записи.

Софья Балдина
Фото: Елена Шишкова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты