- Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ

Какой молодой человек не мечтает о машине в 18 лет? Можно и до университета доехать, и семью до магазина довезти, и с друзьями покататься. Но мало кто думает, сколько хлопот доставляет машина студенту. Особенно отечественная.

Леонид МАЛЫШКИН – студент второго курса ЮУРГУ. В 17 лет он сдал на права и с тех пор только о машине и мечтал. Несколько лет ИЖ-2126 (2004 г.в.) стоял в гараже и ждал своего часа.

Начало мая. Лёня впервые сам отвозит машину из гаража. Теперь он будет водителем. Наконец-то у него будет свой автомобиль. Он установит акустическую систему, будет слушать музыку и до ночи кататься по городу.

Для меня невозможно, невыносимо ездить в тишине. Я люблю слушать музыку.

Весь апрель прошел в заботах и подготовке машины к регулярной работе. Сначала вместе с папой ремонтировали тормозную систему, затем установили сигнализацию и акустику. Восторг от вождения прошел спустя пару недель, когда начались первые проблемы. Отечественный автопром не богат на качественные машины, поэтому удовольствие приходится получать не только за рулем, но и под капотом. «ИЖ-ик» стал отнимать много времени, нервов и денег.

Затраты можно нести каждую неделю: замена расходных материалов, добавление жидкостей для работоспособности всех агрегатов. Вполне можно сэкономить на заправке, но все зависит от времени года и движения по городу.

Сначала забарахлило зажигание, за ним карбюратор, потом снова пришлось исправлять тормозную систему. Когда, казалось, все в порядке (а с нашими машинами ключевое слово – казалось), стали неисправны системы охлаждения и обогрева и выпуска отработавших газов.

Летом пришлось не в волейбол играть, а возиться с машиной. Это начинало надоедать, но упертый «ИЖ-ик» не останавливался на достигнутом. Новые сюрпризы в виде вышедших из строя амортизаторов, кардана, стартера и генератора. И по мелочи: замена масел, фильтров, тормозных цилиндров.

 

И все же иметь свою машину очень удобно. Леонид отмечает, что в любое время дня и ночи можно добраться, куда захочешь. Довезти тяжелые покупки, путешествовать, ездить с семьей в сад, привозить урожай, кататься в свое удовольствие с друзьями. Плюс составляет еще и то, что не приходится ездить на маршрутках, ждать нужный транспорт. Утром можно даже поспать чуть подольше. А вечером заниматься подработкой, доставкой или такси.

Несмотря на то, что расходы на бензин дороже стоимости проезда в общественном транспорте, все же Лёня ни за что не откажется от машины. Только если ради новой.

Если вы решили приобрести старенький автомобиль, будьте готовы, что с ним будет много хлопот. Кого это не пугает – можете смело брать наше недорогое авто. Я же со своими познаниями в устройстве машины, а, вернее, с их отсутствием подожду лучших времен и не рискну брать отечественную машину.

А всем автолюбителям напоминаю, что с 1 января 2018 года вступили в силу изменения в ПДД. Какие именно, узнаете в программе «Автокурс».

Мария Сидунова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты