«Фантастические твари 2»: индийская пародия на Гарри Поттера - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовость«Фантастические твари 2»: индийская пародия на Гарри Поттера

«Фантастические твари 2»: индийская пародия на Гарри Поттера

 

После окончания фильмов про юного волшебника все поклонники вселенной магии с горечью осознали – эпоха подошла к концу. Но Warner Brothers совместно с Джоан Роулинг кинули всем фанатам спасательный круг в виде серии фильмов про волшебника Ньюта, его фантастических тварей и их приключениях в мире волшебства. Но не стоит обольщаться…

Приквел на третью часть

Вселенная Гарри Поттера всегда привлекала поклонников не только неожиданными поворотами сюжета, продуманным сценарием и постепенным внедрением ведущих персонажей. «Фантастические твари» в этом плане не дотянули. Весь фильм больше напоминает разминку, грандиозную подготовку к развитию сюжета. Персонажи бесконечно идут, бегут, что-то (или кого-то) ищут и от кого-то прячутся. Нет, авторы не забыли про спецэффекты космических масштабов, новые магические заклинания и, конечно, новых волшебных тварей, НО! Весь фильм зритель в ожидании кульминации, которая так и не наступает, только лишь предвещает действия главных героев, которые, по всей видимости, произойдут втолько следующей главе «Преступлений Грин-де-Вальда».

Кто чей брат

Джоан Роулинг и раньше можно было бы упрекнуть в излишней любви к индийским сериалам, иначе как объяснить неожиданно возникающее родство персонажей (все мы помним Гарри и Сириуса). Но если в серии Поттерианы автор сумела лаконично вплести в сюжет все новые подробности, сейчас явно увлеклась. Первые полчаса зритель активно пытается запомнить, кто кем и кому приходится, но к середине фильма, окончательно запутавшись, бросает эту изначально безнадежную затею. И дело даже не в излишнем количестве знакомых и незнакомых героев, а в переплетении судеб, родства, смертей и новообретенных братьев. К концу фильма даже персонажи, уже изрядно устав от беспричинных перемешек родов, взвоют: «Да кто, черт возьми, я такой?».

 

По итогу

«Фантастические твари 2» оставляют больше вопросов, чем ответов: до конца фильма зрителю никак не

объяснили, в чем же провинился могущественный Грин-де-Вальд, почему он в заточении и какие все же преступления совершил волшебник, которого все боятся. Мы видим лишь сумбурно выстроенные сцены, сбитый сценарий и скомканный сюжет. Остается только надеяться, что в следующей части авторы фильма раскроют все загадки, а не загадают новых, еще больше усложнив и без того без нужды закрученный сюжет. Но любителей Поттерианы едва ли способен остановит даже катаклизм.
Согласно данным «КиноПоиска», только за первые четыре недели проката в России «Грин-де-Вальду» удалось собрать 840 362 019 руб. Кто знает, может, этот показатель и станет побуждающим к вашему путешествию в кино.

Решать только вам.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты