Фотобарахолка - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьФотобарахолка

Вы любите фотографию и хотите познакомиться с ней поближе (а на факультете журналистики рано или поздно это придется сделать), но не ориентируетесь даже в примерных ценах на современную технику? Тогда в рубрике «фотобарахолка» мы расскажем о «вкусных» ценах как и на новую технику, так и на подержанную. При создании данной подборки учитывалась пригодность камеры именно для репортажной съемки и деятельностью, связанной с журналистикой.

Canon 550d

Год выпуска: 2008

Кроп фактор: 1.6

Средняя цена в магазинах: уже не продается

Поддержанный вариант: от 8 до 12 т.р

Плюсы:

Цена. На сегодняшний день это один из самых бюджетных вариантов для покупки б\у фотоаппарата, вполне реально найти хорошую модель с объективом за 8т.р.

Хорошее качество изображения. Максимальное разрешение снимка 5184×3456 (камера 18 млн пикселей). Для камеры 2010 года это отличный показатель.

Видео. Съемка только до 30-ти кадров в секунду в максимальном разрешении.

Серийная съемка. 3,7 кадров в секунду.

LiveView: присутствует

Минусы:

Экран. Нет откидного экрана

Iso. Шумы, становятся заметы, начиная с Iso выше 400

Режим автофокуса. Отсутствие режима One shot. Я не фанат того что бы «лупить» кадры серией, я стараюсь ловить момент и кадрировать его, а без режима one shot это становится невозможным.

Для каких еще жанров подходит: уличная съемка в солнечный день, студийная съемка, портретная, уличная, пейзаж, природа.

Живая легенда — Сanon 7d

Год выпуска: 2009

Кроп фактор: 1,6

Средняя цена в магазинах: не продается

Поддержанный вариант: от 15 до 30 т.р.

Canon 7d – одна из самых популярных в мире камер предназначенная для репортажной съемки. С момента ее выхода прошло девять лет, однако по техническим характеристикам она не уступает многим современным камерам.

Плюсы:

Качество изображения. Даже на значениях iso1600 и больше получается отличное качество изображение. Малое количество шумов.

Управление(эргономика). Корпус имеет знаменитую боковую систему управления от canon, позволяющая за секунду менять необходимые настройки. Очень удобно, что интерфейс можно легко менять под себя.

Выдержка. Максимально короткая выдержка 1/8000.

Фокусировка. Фотоаппарат изначально создавался для репортажной съемки, поэтому в нем используется 19 точек фокусировки. Особенно радует центральная точка – она очень цепкая.

Скорость серийная съемки. 8 кадров в секунду.

Батарея. Спокойно выдерживает 700 кадров и более

Живучесть. Как правило, гарантийный ресурс затвора большинства фотоаппаратов составляет 150000 снимков, однако для canon 7d это не предел. Можно встретить поддержанные модели с пробегом 500000 кадров. Помимо пробега у canon 7d отличная пыле-влагозащита и очень прочный корпус. Как-то я наткнулся на историю о том, что в сервисный центр принесли модель с пробегом чуть более двух миллионов кадров, а убийцей стал не сломанный затвор, а морская вода.

LiveView: присутствует

Для каких еще жанров подходит: любой жанр фотографии

Минусы:

Отсутствие откидного экрана.

Больше каких-то сильных минусов я в нем не нашел.

Летом я проводил уличную съемку и за час до начала у меня сломался мой фотоаппарат. Я решил не отменять съемку, а взять в аренду. Мой выбор упал на canon 7d, поскольку это довольно знаменитая модель. Я не пожалел, что взял именно его, мне очень понравилась система автофокуса, из 400-от снимков фокус промазал максимум в десяти кадрах, возможно, даже не по вине фотоаппарата, а объектива.

При выборе поддержанных вариантов я рассматривал только российские сервисы (Авито, Юла, надежные группы вконтакте, б/у в официальных магазинах). К слову, на E-bay есть предложения в районе 10 т.р.

Canon 1D Mark II

Год выпуска: 2004

Кроп фактор: 1,3

Средняя цена в магазинах: не продается

Поддержанный вариант: от 19 до 35 т.р

Плюсы:

Репортажная камера. Предназначался именно для репортажной съемки, поэтому обладает выдержкой до 1/8000 секунды, а так же серийную съемку до 8,5 кадров в секунду.

Прочность. 1d mark II так же как и 7d относится к классу весьма живучих фотоаппаратов.

Два слота под карты памяти.

Отличная система автофокуса.

Качество. Да, камера 2004-го года и имеет всего 8 млн пикселей, а максимальный размер снимка 3504 x 2336, но я бы не назвал его прям уж плохим. Думаю, что для редакций вполне подойдет.

Батарея. Она выдерживает больше 1200 кадров.

Минусы:

Габариты. Камера довольно-таки большая, как и по размеру, так и по весу. Вес, кстати, 1,5 кг. Лично для меня это не было минусом, поскольку мне было вполне удобно и приятно держать ее в руках. Ей можно неплохо отбиваться от нападающих, если с вами такое приключится (хотя это можно отнести к плюсу). Также большой вес позволяет держать камеру в руках крепче и снимать на длительных выдержках, когда это необходимо. Но поскольку не всем удобно держать 1,5 кг в руках на репортаже, то это придется отнести к минусу.

Значение ISO. Максимальное значение iso 3200, оно вполне рабочее, но камера требовательна к светосильной оптике.

Управление. Нет, нет не подумайте, оно удобное, если разобраться… Минус заключается в том, что если у вас нет инструкции или того, кто бы помог понять, что где находится, то сама вы навряд ли разберетесь.

Маленький экран. Прям сильно маленький, неудобно.

Отсутствие видео.

Canon 1200d

Год выпуска модели: 2014

Кроп-фактор: 1.6

Средняя цена в магазинах: 23-28 т.р

Поддержанный вариант: от 9 до 18 т.р

Плюсы:

Хорошее качество изображения. Максимальное разрешение снимка 5184×3456 (камера 18 млн пикселей.

Обновленная версия. Эта третья модель (из четырех) из линейки «Canon 1000d», которая направлена на любителя. Фотоаппарат поступил в продажу в 2014-ом году, поэтому его принято считать «новым», собственно поэтому он и имеет ряд преимуществ перед старыми моделями

Расширенный диапазон iso: функционал камер имеет дополнительное расширение Iso до 12800. Я часто гуляю по вечерам и ношу с собой камеру и часто темнота – мой злейший враг. С расширением iso до 12800 эта проблема легко решалась.

Видео: возможность снимать видео с частотой до 60 кадров в секунду.

LiveView: присутствует

Минусы:

Экран. Для кого-то это и не минус вовсе, но отсутствие откидного экрана при съемки видео довольно проблемно, как и фотосъемка в труднодоступных местах. Лично для меня это оказался существенный минус, поскольку я люблю искать необычные ракурсы, а без откидного экрана это реально сложно.

Скорость серийной съемки. Если рассматривать репортаж с движением, то можно столкнуться с проблемой, что скорость серийной съемки составляет всего 3 кадра в секунду.

Для каких еще жанров может подойти: подходит для ознакомления с большинством видов съемок, например пейзаж, портрет, стрит фото, архитектура, предметная съемка. Не подходит для спорта, животных, ночных съемок.

Примечание: эта третья модель в своей серии из четырех, однако я не включил четвертую модель canon 1300d по причине того, что они особо ничем не отличаются. А так же поддержанных вариантов canon1300d почти нет, когда в то же время я находил canon 1200d за 8,5 т.р.

«Самые бюджетные объективы»

Youngnuo – китайская фирма, которая делает дешевые копии популярных и самых востребованных объективов.

Yongnuo YN 35mm f/2

Цена в магазинах: 6-8 т.р.

Поддержанный вариант: 3-6 т.р

Свой YN 35mm я взял в поддержанном состоянии на Авито за 4 т.р. и вполне им доволен. Любой другой оригинальный объектив на 35 мм в новом состоянии будет стоить от 25 т.р.

Плюсы:

Цена. Это очень дешево для объектива 35 мм.

Широкий угол. 35мм считается широкоугольным, на кропе 1,6 будет давать всеми любимые 50 мм.

Светосила. Самая открытая диафрагма F2

Живучий. На одной съемке передняя линза была облита липким коктейлем, но несмотря на это, он и по сей день нормально функционирует.

Минусы:

Плохая детализация.

Сборка. Качество сборки оставляет желать лучшего, но за такую цену это вполне простительно. Лично у меня если его потрясти, то вообще слышится «брякание» внутри объектива, но меня это вообще никак не беспокоит и никак не влияет на качество изображения.

Youngnuo выпускает такие же дешевые копии объективов с фокусными расстояниями на 50, 85 и 100 mm.  YN на 50мм – новый, в магазинах стоит 4 т.р, дешевле уже некуда.

Надеюсь, что данная подборка поможет вам найти технику на свой «вкус» и цвет».

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты