Где воспитывают предпринимателей Челябинской области? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьГде воспитывают предпринимателей Челябинской области?

Где воспитывают предпринимателей Челябинской области?

 

В начале апреля в разных регионах России стартовала федеральная образовательная программа Федерального агентства по делам молодёжи «Ты – предприниматель». Обучение базовым предпринимательским знаниям и навыкам проходит и в Челябинске. Подробнее о популяризации предпринимательской деятельности и создании образа героя-предпринимателя в современном бизнес-проекте мы узнаем из диалога с руководителем бизнес-проекта на территории города Челябинска Валерией Антоновой.

 

– Валерия, какова общая цель федерального проекта?
– В первую очередь целью является привлечение внимания студентов к предпринимательству, открытию своего дела и раскрытию потенциала. Мы хотим вдохновлять студентов, мотивировать и стараемся сделать для этого все возможное.

– Зачем в анкете(заявке) был пункт бизнес-идея?
– Этот пункт был не обязательным для ответа, но очень важен как для нас, так и для участников, чтобы уже на этапе обучения ребята не просто получали знания, но и примерно пытались понимать, как и для чего они могут их использовать.

– 19 мая состоится чемпионат по решению бизнес-кейсов. Что это даст участникам, что –  вам?
– Цель Кейс-чемпионата – создание единого механизма отбора наиболее компетентных специалистов среди студентов и работающей молодёжи для стажировок (с возможностью дальнейшего трудоустройства) в субъекты малого и среднего предпринимательства региона. Это продолжение программы, а точнее завершающая ее часть. Для меня это возможность увидеть, что именно для себя вынесли участники, как они смогут на практике применить знания из программы.

– У программы сотрудничество с некоторыми субъектами предпринимательства?

– Сейчас мы как раз решаем вопрос с теми, кто именно будет подготавливать кейсы по своим компаниям. Предварительно это Dom.ru, Теле2 и ещё несколько компаний, которые заинтересованы в новых людях и в их идеях.

– А сколько людей было на первой лекции, какой процент «дожил» до нынешнего момента?
– На первой лекции было 145 человек, до конца проекта дошли 79 человек, я думаю, что это очень хороший результат, как для них, так и для нас, как организаторов.

–  Какой процент оставшихся участников ожидали к финалу?
– На самом деле на этот вопрос не смогу ответить по причине того, что это каждый раз непредсказуемое количество человек. Мы очень рады, что в этот раз большее количество человек дошли до конца.

– А сколько человек было в прошлом году?

– В прошлом году обучение проводилось в другом формате, на разных площадках.

– Какие планы у программы?
– Программа «Ты — предприниматель» в Челябинской области проводит различные образовательные курсы. Например, «Ты – предприниматель. Старт» — для студентов всех образовательных учреждений области. «Ты – предприниматель. Взлёт» — для начинающих предпринимателей в возрасте от 16 до 30 лет, у которых есть бизнес-идея. В этом году курс проходит в Челябинске, Миассе, Златоусте, Озерске, Магнитогорске и Троицке. «Ты – предприниматель. Высота» — для предпринимателей, зарегистрировавших свое дело в 2018 году. «Ты – предприниматель. Отраслевое обучение» — для начинающих предпринимателей, которые готовы открыть дело в конкретной сфере. Цель образовательного проекта – дать знания и навыки открытия дела в конкретной отрасли производства, у которой множество особенностей и нюансов.

Уже реализован проект «Ты – предприниматель. Производство», 17 мая стартует «Ты – предприниматель. Общественное питание». Каждый месяц будет стартовать курс, посвященный конкретной отрасли. Программа также реализует региональный этап всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России», а также Конгресс молодых предпринимателей.

– Что именно вам дал/даёт этот проект?

– Для меня работа со студентами-это вдохновение. На протяжении 6 лет уже работаю со студенческой молодежью в различных направлениях и понимаю, что мне важно и я очень хочу, чтобы с каждым годом заинтересованной молодежи как в бизнесе, так и в других сферах деятельности.

– Кто организатор программы?
– Организатор программы – «Молодежная Школа предпринимательства».

– Чем школа занимается?
– Молодежная школа предпринимательства является региональной общественной организацией, которая занимается поддержкой малого и среднего бизнеса. Она занимается реализацией и развитием федеральной программы «Ты – предприниматель» на Южном Урале и подобных образовательных проектов.

Теги
Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты