Первокурсники проходят боевое крещение - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяГлавные новостиПервокурсники проходят боевое крещение

Первокурсники проходят боевое крещение

Осенью новобранцев факультета журналистики ждет первая практика. Студенты пробуют себя в выбранной профессии и знакомятся с «кухней» журналистов.

Пальцы подрагивают. Сердце бешено колотится. Колени подгибаются. Подумать только, учебная практика и уже осенью на первом курсе! Лифт, трясясь, останавливается. Десятый этаж. Дверь в редакцию «31 канала» открыта. Как символично.

Заявления, бумаги, пропуски, логины, пароли, программы, сайты. Все перемешивается в голове. Первые часы практики каждые пять минут в редакции раздается шепот «Екатерина!». Куратор подходит, помогает, показывает и объясняет – и так по кругу.

Работа пошла быстрее. Найти тему, согласовать, написать новость, отправить на вычитку, подобрать и отредактировать фото, загрузить текст и изображение на портал. Интуитивно подбираю темы для нашей аудитории. Внезапно среди клацания раздается: «Это что за зоофилия у нас на сайте: еноты, совы, лисы!». Понимаю, два текста из трех названных мои…

Несколько дней составляю прогнозы погоды, пишу небольшие заметки. И тут куратор говорит: «Рули сама, ты – журналист 31 канала». Восторг, ступор, потерянность. Да, я журналист действующей редакции! Но что делать? Человек есть, проблема тоже. Связываюсь с женщиной, получаю информацию, пишу текст. Чувствую себя каким-никаким, но профессионалом. Текст опубликован, редактору нравится моя работа, но неожиданно пишет информатор, в своих словах она допустила ошибку.  А все так хорошо начиналось.

– Я проходила практику на телевидении. Понравилось выезжать и брать комментарии. Первый раз было волнительно, я перебарывала свои страхи, и это здорово! Но я столкнулась и с другой стороной работы журналистов – можно просидеть целый день за компьютером в редакции, – делится Дарья Кривенко, студентка первого курса.

Две недели практики пролетели незаметно. Погружение в редакции помогло понять студентам, близко ли им направление, в котором пришлось работать, какие навыки стоит развивать, научило работать в режиме нон-стоп и дало осознать, сколько свободного времени у нас есть каждый день.

Фото: eyeni.biz и Дарья Кривенко

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты