Технологии развиваются стремительными темпами, а инструменты искусственного интеллекта (ИИ) становятся все более доступными и распространенными. Это ставит перед нами вопрос: как новые возможности влияют на процесс обучения? Попробуем понять, насколько часто студенты, выпускники и преподаватели используют ИИ в своей учебной деятельности, для каких целей, и какие преимущества и риски они видят в этом процессе.

Катерина Назимова, студентка первого курса ЧелГУ, направление «Журналистика»:
— ИИ является моим репетитором и напарником в учебе. Он может помочь написать конспект, а также получить информацию, которую обязательно нужно проверять, потому что нейросеть часто ошибается. Главный риск заключается в том, что студенты могут «забить» на традиционные методы получения информации и начать бездумно пользоваться ИИ. Использовать нейросеть только для получения ответа, без каких-либо мозговых взаимодействий — это бред. Нейросетью будут пользоваться всегда, даже когда это запрещено. Поэтому нужно просто объяснить студентам, что ИИ может сыграть с ними злую шутку, ведь он склонен ошибаться и придумывать факты. Я считаю, что работа с ИИ — это тернистый путь, в котором нужно постоянно разбираться.

Валерия Гудзенко, студентка первого курса ЧелГУ, направление «Журналистика»:
— Я достаточно часто прибегаю к помощи ИИ, в первую очередь ChatGPT, хотя и стараюсь минимизировать его использование. Он является полезным инструментом как в повседневной жизни, так и в учебе, помогая мне находить новые идеи и решения. В учебе ИИ особенно ценен для генерации визуального контента, например, картинок к учебным материалам, когда самостоятельное их создание затруднительно. Я убеждена, что никакая технология не может заменить глубину человеческого мышления и уникальность индивидуального подхода. Главное преимущество ИИ для студентов заключается в его способности направить в нужное русло мысль или подсказать интересную идею для выполнения задания. Однако, использование ИИ сопряжено с определенными рисками. Среди них — возможность получения недостоверной информации, а также угроза утраты своих навыков.

Алексей Прокопьев, студент второго курса ЧелГУ, направление «Журналистика»:
— Я активно использую инструменты ИИ, в основном ChatGPT и Gamma. Оба этих помощника в той или иной степени упрощают учебный процесс. Недавно был интересный случай дисциплине «История кино». Так сложилось, что у нас не нашлось человека, который бы подготовил презентацию с докладом: мы упустили этот момент. До занятия оставалось всего 10 минут, а мы были совсем не готовы. Мне пришел в голову план, и я быстро раздал команды: кто-то с помощью ChatGPT нашел информацию для одной части презентации, кто-то – для другой. А я оперативно создал саму презентацию в Gamma. Мы все объединили и самого подготовленного человека отправили выступать. Он успешно справился и получил свой балл. Безусловно, ИИ помогает. Я часто обращаюсь к нему, чтобы упростить сложные моменты. Например, если я не совсем понимаю, что именно задал преподаватель, ChatGPT может объяснить мне все буквально «на пальцах». Основные преимущества, которые я вижу – это скорость, податливость и, конечно, интеллект самого ИИ. Он позволяет быстро получать нужную информацию и справляться с задачами, которые иначе заняли бы гораздо больше времени. Мое основное опасение связано с тем, что я могу довериться ИИ, а он сделает что-то совершенно неправильно. В таком случае я даже не смогу понять, где именно он начал «врать» или искажать информацию. Это может привести к ошибкам в работе.

Полина Разинова, студентка третьего курса ЧелГУ, направление «Журналистика»:
— Я использую ИИ, в основном ChatGPT, как умный помощник для учебы. Он помогает быстро выделять ключевые тезисы из сложных статей, что экономит время, но я всегда перепроверяю первоисточник. ИИ помогает в учебе, но только как инструмент, а не замена мышлению. Он хорош для структурирования информации и генерации идей, но глубина анализа остается за студентом. Главные преимущества — скорость обработки данных и помощь в преодолении «творческого ступора». ИИ также может предложить неочевидные ракурсы для освещения темы. Основной риск — потеря авторства и критического мышления. Слишком сильная зависимость от ИИ может сделать знания поверхностными. Преподавателям стоит адаптировать задания в сторону более личных, аналитических или практических работ, где ИИ может быть лишь вспомогательным инструментом.

Михаил Распопов, магистрант первого курса ЧелГУ, направление «Реклама и связи с общественностью»:
— Я использую инструменты ИИ для учебы. Они помогают быстро находить информацию, получать уточнения и легко структурировать материал. Считаю, что ИИ безусловно помогает в учебе, особенно благодаря возможности быстро создавать структурно верный тезисный материал. Однако, я вижу и некоторые риски: проблемы с достоверностью информации, бездумное использование и недостаточный фактчекинг. Что касается заданий, то, по моему мнению, нет смысла адаптировать их так, чтобы невозможно было сделать с помощью ИИ: обойти ограничения получится всегда. Гораздо разумнее было бы научить студентов пользоваться этим инструментом, а не запрещать его.

Ксения Ефремова, выпускница факультета журналистики ЧелГУ:
— Да, я использую нейросеть довольно часто. После получения высшего образования я решила посвятить время саморазвитию, поэтому часто прохожу курсы. В этот раз они были связаны с медиа. На одном из очных занятий нам дали задание снять выдуманный репортаж, но у меня совершенно не было идей. Тогда я обратилась к нейросети, и она написала мне отличный сценарий. Сейчас я работаю в
«Движении Первых» и иногда использую нейросеть для подготовки презентаций, с которыми затем выступаю на конференциях. Я считаю, что ИИ в учебе помогает, но, конечно, не во всех случаях. Главное преимущество — быстрое получение информации; признаюсь, я стала совсем ленивой с этими нейросетями. Однако, как говорится, доверяй, но проверяй. Нейросеть может выдать полную ерунду, а ты будешь считать это правильным. Очевидно, что это ненадежный источник, но, когда времени в обрез, приходится прибегать к ИИ. Также я не рекомендую писать посты через нейросеть, так как они получаются уж очень клишированными.

Максим Демчук, выпускник и преподаватель факультета журналистики ЧелГУ:
— Я использую инструменты ИИ для работы, но очень редко. В основном это поиск и систематизация информационных источников, в том числе научных. Он может помогать в учебе, если использовать его грамотно для экономии собственного времени. Например, для оформления библиографических списков в курсовых работах, но, к сожалению, я пока этого не наблюдаю. Основное преимущество — экономия времени при грамотной формулировке запроса. С этим у студентов большая проблема: вы просто получаете «воду» на свой кривой запрос и абсолютно бездумно вставляете ее куда-либо, таким образом не решая собственные задачи, а просто создавая костыли. Главный риск — усложнение жизни, а не упрощение. Голова привыкает к быстрой и простой информации, от которой потом сложно будет отказаться. Однозначно, преподавателям нужно адаптировать задания. Может быть, не все и не всегда, но тем не менее, стоит стремиться к этому. С ИИ возможно сделать все, что угодно, вопрос в том, что задания должны быть такого толка, что человек должен запариться, действительно потратив время, включить весь критический аппарат и проанализировать то, что ему нужно сделать и как сделать.
По итогам опроса выяснилось, что студенты, выпускники и преподаватели довольно активно пользуются сервисами на основе искусственного интеллекта, когда дело касается учебы. В целом, все сходятся во мнении, что это полезный помощник: он генерирует идеи, ищет нужную информацию или делает картинку по запросу. Многие отмечают, что ИИ хорошо выручает, когда мозг уже отказывается работать или нужно быстро проанализировать большое количество информации. Главное, что беспокоит пользователей – это вероятность нарваться на неточную информацию и потеря индивидуальности. Получается, что искусственный интеллект – это удобный инструмент, но пользоваться им нужно с умом и критическим подходом. Он должен быть скорее помощником, чем заменой нашей собственной головы и самостоятельной работы.
Источник иллюстраций: личный архив, averi.net