Подзаработать и набраться опыта: о том, нужно ли искать работу студентам летом - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОстрый вопросПодзаработать и набраться опыта: о том, нужно ли искать работу студентам летом

Подзаработать и набраться опыта: о том, нужно ли искать работу студентам летом

Летом у студентов появляется больше свободного времени, которое можно потратить на получение опыта работы в различных сферах. Однако прежде чем устраиваться в какую-либо компанию, необходимо понять, какая мотивация у будущего работника и какие могут возникнуть трудности. Об этом и многом другом поговорим в нашем материале.

Как мы уже отметили выше, главное — разобраться в собственных намерениях на предстоящую деятельность.

Так, если для студента важно научиться работать в команде, совершать полезные дела, то идеальный вариант работы для студентов — волонтерство. Однако он подходит только тем, для кого заработок на данный момент не столь важен. Волонтерские проекты призваны развить в участниках различные навыки, сплотить ребят, а также подарить им незабываемые эмоции. Подобные вакансии можно найти на следующих сайтах:

  •  Интернет-портал «Добро»
  •  Волонтерский проект Volonter.ru
  • Молодежное движение «Сфера»
  • Благотворительный фонд «Старость в радость»

На данных ресурсах можно найти не только благотворительные мероприятия, но и различные праздники и фестивали. Каждому дается возможность выбрать проект по душе и стать частью чего-то большего. На сайте «Добро» сейчас, например, активно набирают волонтеров на премию «МыВместе»

Если же душа студента не лежит к волонтерству, а также хочется начать развиваться в том профессиональном направлении, на котором обучается человек, тогда можно выбрать стажировку. Вряд ли студента возьмут на основную работу без оконченного образования, да еще и всего на пару летних месяцев. Стажировка же дает возможность получить профессиональные навыки, прочувствовать атмосферу коллектива и ознакомиться с основными задачами. Через какое-то время есть шанс, что трудоустроиться в компанию мечты. Кроме этого, у стажировки еще есть преимущества: большинство компаний стараются подбирать сотрудников с опытом, и любая запись в трудовой книжке (стажеру, проработавшему в компании больше пяти дней, должна вноситься запись в трудовую книжку*) может оказаться решающей при приеме на работу.

Попробовать свои силы можно и на стажировке в других областях. Например, журналисту будет полезно пройти стажировку в какой-нибудь рекламной компании.

Искать стажировки можно как на интернет-порталах, так и в специальных Telegram-каналах:

  • Платформа FutureToday
  • «StudyQA — гранты, стипендии, обучение за рубежом» (@studyqa)
  • «New directions: стажировки и волонтёрства» (@newdirections)
  • Brain Drain (@brain_drain_ru)

Для тех, кто хочет подзаработать существует ряд профессий удобных для студентов.

При выборе работы необходимо учитывать свои навыки и особенности, например, коммуникабельность, умение внушать доверие, уровень активности. Стоит также обратить внимание на уровень физической подготовки.

Самый популярный вариант среди молодежи – работа курьером. Есть возможность работать пешком, на велосипеде или на велосипеде. На официальном сайте Яндекс.Еда компания обещает зарплату от 50 тысяч по Челябинску. При этом обещают свободный график и чаевые.  К тому же такая работа — отличная возможность получше изучить свой город и побывать в новых местах. Однако это не подойдет для тех, кто не любит активный образ жизни или имеет серьезные проблемы со здоровьем.

Если вы любите работать руками и умеете готовить, то можно попробовать себя в роли пиццамейкера. Согласитесь, навык приготовления вкусной пиццы никогда не будет лишним. Так, «Додо пицца» в Челябинске предлагает зарплату в размере 20-24 тысяч. Такая работа подойдет не только на лето, ведь студентам обещают возможность совмещения с учебой, а еще готовы взять без опыта и всему обучить. Кроме того, на складах и в магазинах всегда нужны упаковщики и сборщики.

Еще одна популярная сфера – общепит, который открывает множество вакансий. Студент может попробовать себя в роли официанта, хостес и даже повара. А если кандидат будет быстро добиваться успехов, можно дорасти до менеджера и даже управляющего. Многие рестораны в Челябинске набирают студентов только на летние месяцы в связи с открытием открытых веранд. Эта сфера хороша и тем, что обучиться всему можно за кратчайшие сроки.

В поисках вакансий можно обратиться к традиционным сервисам интернет-рекрутмента:

  • Крупнейший сайт по поиску работы HeadHunter
  • Сервис для поиска работы «Работа.ру»
  • База вакансий Superjob
  • Международный сайт по поиску работы Jooble — вакансии для студентов

Не стоит недооценивать сарафанное радио: многие люди устраиваются на летнюю работу через друзей или знакомых. Поспрашивайте приятелей, спросите совета у родителей. Возможно, они знают кого-то, кому как раз нужен работник на лето.

Итак, летняя подработка — хороший вариант времяпровождения для студентов. Главное, выбрать то, что действительно по душе. Тогда время пройдет действительно с пользой. Ребята, которые начинают работать еще во время студенчества, имеют больший шанс устроиться на хорошую и высокооплачиваемую работу.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты