Меняет ли армия человека? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяПроверено на себеМеняет ли армия человека?

Меняет ли армия человека?

Армия – непростой период для мужчин. С получением повестки их окутывает страх неизвестности и неприятные ощущения от расставания с родителями и друзьями. В опросе мы узнаем, как отслужили парни и изменились ли они. Бывшие солдаты вспомнят свою службу и помогут выяснить, что может ожидать будущих защитников своей страны.

– Какие впечатления у тебя остались от службы в армии?

Дмитрий, 23 года, служил в армии 2 года назад:

– Хорошие и плохие. Сначала я отслужил в армии 8 месяцев. Решил подписать контракт, оттуда остались прекрасные воспоминания, так как отношение было лучше, чем на срочной службе.

Контракт подписал, так как хотел попробовать, что это такое. Есть миф про то, что нас заставляют идти, но это не так. Все полностью зависит от твоего желания.

Евгений, 24 года, служил в армии год назад:

– Я почувствовал на себе силу оружия ВС РФ. В этот момент ты чувствуешь, как страх смешивается с адреналином и гордостью за свою страну. Сейчас у меня началась взрослая жизнь, я перестал думать как ребенок. Армия научила меня брать ответственность за свои слова и действия и быстро принимать решения в сложных ситуациях.

– Согласен ли ты, что в армии можно измениться в лучшую либо в худшую сторону?

Дмитрий:

– Я согласен, все зависит от человека и от того, хочет он меняться или нет.

Например, я стал более ответственным, у меня выработался режим, который помогает мне рано просыпаться на работу. После армии начинаешь ценить мелочи. У меня улучшились отношения с родителями. Стал морально сильнее.

Евгений:

– Я согласен, и в какую сторону меняться зависит только от тебя и от твоего мышления. Я стал менее эмоционально переносить нестандартные ситуации, стал более спокойным и уравновешенным, появилось чувство ответственности.

– Какими были твои первые эмоции, когда пришла повестка?

Дмитрий:

– Я был в шоке, потому что у меня были другие планы, я даже не успел сдать на права. Сейчас у меня с этим проблемы. Испытывал страх, потому что ты не знаешь, что тебя ждет. Родных не будет рядом, только кнопочный телефон и незнакомые люди. Поначалу очень тяжело, потом привыкаешь.

Евгений:

После получения повестки волнение смешалось с небольшой растерянностью. Страха не было, так как многие друзья отслужили. Они рассказали, к чему надо было подготовиться.

– Какие плюсы ты нашел для себя после службы?

Дмитрий:

– Я нашел много плюсов: у меня теперь есть большое количество знакомых из армии, с которыми мы общаемся до сих пор. Также плюс – идеально мою полы. Я считаю, что так качественно это делать вы не сможете научиться нигде, кроме армии. Также я научился находить выход из любой ситуации и не паниковать. Стоит отметить, что после службы появилась возможность пойти работать в хорошее место, потому что без военного билета сейчас тяжело устроиться.

Евгений:

– Много куда можно идти работать после армии, если брать в расчет силовые структуры. У меня появилось больше друзей и знакомых. И, конечно, уверенность в себе.

– Лучше уйти в армию, а потом учиться или наоборот?

Дмитрий:

– Сначала лучше отслужить, потому что тебя очень часто дергают в военкомат, зачем лишний раз трепать себе нервы.

Евгений:

– Сначала стоит отучиться и потом спокойно служить, потому что после армии идти на учебу не хочется совсем.

От автора:

Армия меняет человека, как физически, так и морально. А в какую сторону меняться – зависит уже от самого служившего.

Ирина Яковлева

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты