Добровольцы без границ - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьДобровольцы без границ

Добровольцы без границ

Всем знакомы такие слова, как «волонтер», «доброволец». Отношение общества к ним различно. Кто-то смеется над деятельностью этих людей, не понимая, зачем им это нужно. Кто-то уважает и ценит их труд. Отношение первых объяснимо: они знают лишь о малой части волонтеров. На самом деле сферы деятельности добровольцев разнообразны. Они занимаются благотворительностью, помогают нуждающимся, развивают гуманное отношение людей друг к другу, стараются создать вокруг себя здоровое общество.

Чтобы деятельность волонтеров стала масштабнее, чтобы отдать дань уважения людям, которые трудятся на благо ближних, был придуман конкурс «Доброволец России».
Очный этап межрегионального конкурса «Доброволец России — 2011» прошел с 27 ноября по 2 декабря в Перми.
На заочном этапе все желающие от 18 до 30 лет отправляли на адрес организаторов свой социальный проект. В Пермь пригласили лишь 100 молодых людей, координаторов наиболее эффективных добровольческих программ. География конкурса обширна и разнообразна: в Перми собрались ребята из Брянской, Рязанской, Курганской, Красноярской областей и даже Магадана. Всего в конкурсе приняло участие 44 региона.
Участники были поделены на шесть команд, соответствующих направлению программ: спортивное добровольчество, работа с волонтерами, донорство, здоровый образ жизни, работа с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации и детьми с ограниченными возможностями.
К каждой группе был прикреплен эксперт, ведущий специалист в области развития добровольчества, который оценивал как социальный проект, так и личные качества участников. Дни конкурса посвящались определенной теме, например, технологиям спортивного добровольчества, продвижению волонтерства через медиаресурсы и т.д. Мастер-классы для конкурсантов проводили почетные гости: члены оргкомитетов Универсиады – 2013, представители федеральных СМИ и крупные бизнес-компании.
Завершила конкурс выставка социальных технологий участников, которая проходила в молодежном центре Перми. Здесь школьники, студенты, преподаватели, организации могли познакомиться с каждым проектом.
В день закрытия конкурса было проведено награждение в семи номинациях: гран-при, инновационный подход, общественный резонанс, «Добровольцы без границ», гражданская инициатива, «Со спортом по жизни» и специальный приз экспертной комиссии.
Челябинскую область на конкурсе представляла Радмила Шайхисламова, студентка 3 курса, координатор проекта «Журналистский десант».
– Заявку на участие в конкурсе я отправила в последний момент и совсем не думала, что окажусь на очном этапе. Не скрою, было страшно ехать одной в незнакомый город, на мероприятие, участников которого ты не знаешь. Об этом конкурсе я узнала от редактора молодежной газеты, в которой работала в школе. Весной мы придумали локальный проект «Журналистский десант». Он предназначен для школьников: журналисты  газеты «Ламп@.ru» проводили мастер-классы, рассказывали об инициативах молодежи, в общем, побуждали учащихся к проявлению активной гражданской позиции. Проект направлен на позитивное развитие молодежи. Социальным проектированием занимаюсь давно, но на самом конкурсе приобрела еще больше знаний в этой области. Конкурс помогает развиться личности: можно объединиться с ребятами из других регионов и придумать какую-нибудь масштабную акцию. Сейчас, конкретно, помогаю ребятам из Казани, которые занимаются поиском доноров в социальной сети «ВКонтакте». Обидно, что Челябинская область мало принимает участие в подобных мероприятиях, несмотря на существование добровольных некоммерческих организаций. Однако есть чему поучиться и у других регионов, где эта сфера больше развита. Приятно было пообщаться с экспертами, познакомиться с представителями остальных областей. Почти в каждом городе России теперь есть «свой человек»!
Андрей ИВАНОВ
Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты