"Золотое толокно" - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовость«Золотое толокно»

«Золотое толокно»

В свой двадцать пятый день рождение легендарная сибирская рок группа «Калинов Мост» выпускает новый альбом. « Золотое толокно» — таково название альбома с развернутыми  гитарными треками, которые составляют полноценные музыкальные картины.

Золотое толокно о России, о любви, о вере, что возвращает нас к истокам группы и её названию. Сами музыканты говорят  о том,  что при записи альбома была использована другая технология записи треков, чем в предыдущих альбомах. Значительная часть работы проходила на домашних студиях. Такой подход дал возможность действовать неторопливо, вдумчиво, в творчески раскрепощённой атмосфере, что принесло интересные плоды, нестандартные решения в аранжировках. Например, Константин Ковачев гитарист группы в этот раз помимо акустических и электронных гитар, а также гуслей и лютни украшал композиции клавишными партиями. Замечательными ритмическими рисунками смог порадовать Виктор Чаплыгин. И как всегда родными до глубины души, очаровывающими  стихами вновь удивляет Дмитрий Ревякин.

"Калинов мост" 1997 год

Как и в прежнем творчестве «Калинова Моста» в основной смысловой замысел песен легли социальные проблемы, борьба внутреннего я,  выбор жизненного пути.  По сравнению с альбомом «Эсхато» в золотом толокне гораздо больше размышлений, спокойствия, созерцания. Как всегда у Калинова Моста, представлен суровый путь, на котором при всей тяжести текущего положения есть надежда, и брезжит свет.

В альбоме присутствует история, мифология, которые создают проекцию на жизнь современного общества. Даже образы персонажей песен фольклорно – сказочные, русские – народные : гуси-лебеди, птица Гамаюн, леший, Емеля на печи, солнце красное, молочные реки, кисельные берега и рунические созвездия. Но  Гуси-лебеди падают с неба, кисельные берега осыпаются. Все же в  новом альбоме самой романтической группы наблюдается явный  постромантизм. Разрушение морали внутри себя и общества в целом, спад розовых очков и приближении к реальности. Несмотря на то, что альбом невероятно сказочный все таки сказка – изломана.

Поэт группы Дмитрий Ревякин пытается напомнить нам о нашей русской основе, чтобы мы нашли в себе зерно нашей родины и прорастили его в других. Обращая внимание на то, насколько стало грязно не только вокруг нас, но и внутри русской души.  Слушая « Золотое толокно» задумываешься над многим, возникает желание воскресить сказку и снова начать верить любить и надеяться.

Анна КОЗЛОВА

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты