Образование станет менее доступным - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьОбразование станет менее доступным

Образование станет менее доступным

17 марта Министерство образования и науки Российской Федерации утвердило документ под названием «Переход на нормативное финансирование государственных услуг в сфере образования».

Материалы, касающиеся этого документа и совещания Министра с руководителями учреждений высшего профессионального образования 17марта 2012 года по вопросу « О переходе на нормативное финансирование государственных услуг за счет средств федерального бюджета» можно просмотреть на сайте министерства образования.

Суть этого документа состоит в том, что студенты, обучающиеся на внебюджетной основе, обходятся государству дешевле, чем бюджетники. Таким образом, внебюджетное место не может стоить меньше бюджетного.

Базовый норматив затрат государство определило в 60,2 тыс. рублей для 1 курса 2012-2013 учебного года. 57,5 % этой суммы, то есть 34,66 тыс. рублей, будут направлены на затраты связанные непосредственно с оказанием образовательной услуги. 42,5 % (25, 60 тыс. рублей) будут потрачены на общехозяйственные нужды. Но это касается не всех специальностей, на данную сумму могут рассчитывать студенты бакалавриата очной формы обучения: математика, политология, психология, философия, искусства и гуманитарные науки, управление персоналом. Эти специальности не требуют лабораторного оборудования. Если же, требуется оборудование, то коэффициент повышается в 1,06раза. Коэффициент растет, если требуется более сложное оборудование. Имеет значение и то, какое количество студентов приходится на одного преподавателя. Чем меньше студентов приходится на преподавателя, тем больше цена за обучение.

Программа рассчитана на постепенное повышение цен. В 2012 году она коснется только первокурсников, родителей которых ожидает сюрприз, в виде повышения цен на образование. Затем, в 2013году 1 и 2 курсы, в 2014году 1, 2 и 3, в 2015году 1,2,3 и 4 курсы. Наконец, в 2016году произойдет полный переход к нормативам затрат по образовательным услугам.

Больше всего от этого выиграют студенты, очно-заочной, заочной форм обучения и экстерната, так как для них введены понижающие коэффициенты.

Новинкой является и то, что за часть бюджетных мест в этом году поборются 200 коммерческих вузов. Маловероятно, что эта новость понравится государственным вузам, в которых бюджетные места сократятся на 30 тысяч.

Впереди распределение контрольных цифр приема на 2012 учебный год, значит, в университеты и институты, имеющие государственный статус, станет еще сложнее поступить будущим выпускникам школ.

 Екатерина Росс

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты