Целый мир из ничего - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЦелый мир из ничего

Целый мир из ничего

Не так давно в галереи современного искусства «Окно» прошла выставка екатеринбургского художника и куратора Владимира Селезнёва под названием «Погружение». Идеей проекта стала передача художником своих ощущений окружения или существования в нас других миров.

Фото А.Чуракаева

«Погружение» началось уже при в ходе в галерею. Интерьер помещения заставляет осматривать галерею с большим интересом. Рисунки на стенах, на потолке, маленькое игрушечное пианино и странный звук доносящийся непонятно откуда усиливают интерес. Всего на выставке представлено лишь два экспоната: инсталляция и видео. Дополняют всё это графические листы, именно с помощью их было сделано видео.

Когда заходишь в помещение глаза не привыкшие к темноте не различают почти ничего. Ослепляет яркий круг на котором показывают видео. Сначала кажется, что на экране просто какой-то рисунок, похожий на изображения калейдоскопа, но только чёрно-белый. Через какое-то время представляются различные образы, где-то это луна и ты, как спутник летаешь по поверхности пытаясь увидеть жизнь. На следующем кадре, ты уже видишь дно океана или какие-нибудь кратеры. На самом же деле художник пытался изобразить абстрактные изображения вирусов, анимируя их с помощью видео-технологий. Играющая постоянно музыка производит свой эффект, она слегка зомбирует, погружает в какой-то другой неизвестный мир.

Фото А.Чуракаева

Пройдя во второй зал галереи всё внимание занимает инсталляция. Приглядевшись, становится понятно, что это обычный мусор обтянутый пищевой плёнкой. На стенах висят несколько графических картин, изображающие микроорганизмы. После того как неожиданно гаснет свет, на месте мусора появляется светящаяся конструкция похожая на кокон. Она удивляет своей чистотой и формой, она манит и не даёт подойти ближе. А музыка становясь своеобразным проводником помогает насладится погружением, она является неотъемлемой частью задумки художника и хорошо передаёт впечатления от увиденного. Остаётся надеяться, что современное искусство будет и дальше процветать, открывая новые таланты и новые ветви этого направления.

Евгения ГАЙНУЛИНА

 

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты