Десятилетие РЖД: 10 выставок на 10 вокзалах - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьДесятилетие РЖД: 10 выставок на 10 вокзалах

Десятилетие РЖД: 10 выставок на 10 вокзалах

Зал ожидания. Мягкий свет витража. Разноголосый говор толпы. Атмосфера суеты и ожидания. В холле второго этажа челябинского вокзала внимание привлекает вывеска «10 выставок на 10 вокзалах». Со 2-го по 23-е июля город принимает эстафету, посвящённую десятилетию РЖД.

Авторы работ — художники со всей страны, ставшие финалистами Всероссийского конкурса живописи и графики. Среди шестисот картин члены жюри выбрали 250 лучших. Проведение конкурса доказало, что дороги могут быть не только путями сообщения и передвижения, но и источником вдохновения.

Все работы посвящены одной теме, но нет ни одной похожей: от техники исполнения до стиля, от изображения радости встреч до тяжести прощания, от крупного вокзала до полустанка, от предчувствия путешествия до отражения труда работников железных дорог. Не зря выставки проводятся именно на вокзалах. Смотреть на работы стоит именно под голос диктора, объявляющего расписание поездов.

Городами-участниками проекта также стали Нижний Новгород, Астрахань, Екатеринбург, Адлер, Новосибирск, Красноярск, Хабаровск. Последней остановкой «10 выставок на 10 вокзалах» станет Париж.

Ксения Прядка

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты