От поколения к поколению: от журналиста к журналисту - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьОт поколения к поколению: от журналиста к журналисту

От поколения к поколению: от журналиста к журналисту

Многие журналисты в наши дни не только пишут статьи, но и выпускают некие пособия для своих будущих коллег, делятся интересными историями из своей практики. Я решила составить список книг, который поможет будущим журналистам освоить профессию.

Vartanov_A._S.__Yarmarka_efirnogo_tscheslaviyaА. С. Вартанов «Ярмарка эфирного тщеславия»

В данном сборнике эссе автор повествует о российских телепередачах, наблюдая как бы из-за кулис. Рассматривает такие передачи как: «Телевизионное знакомство» Урмаса Отта, «Час пик» Владислава Листьева, «Момент истины» Андрея Караулова и многие другие. Рассказывает о судьбах создателей, ведущих и самих телепередач. Анализирует приёмы, которые принесли популярность ведущему или передаче, а также изменения, которые поставили точку в некоторых телепередачах. Книга будет интересна и даже полезна тем, кто хочет связать свое будущее с телевидением.

Melvin_mencher`s_news_reporting_and_writing М. Менчер «News reporting and writing»

Эта книга издана только на английском языке.

Книга охватывает практически все аспекты работы в СМИ. Её можно читать с любой главы, с любого параграфа и даже с любой заметки на полях.

А этих заметок в книге множество. С примерами, схемами, иллюстрациями. Если вы хорошо знаете английский, да ещё и хотите постичь не одно направление журналистики, а все сразу – то эта книга создана специально для вас.

cover_16969 М. Ю. Ганапольский «Кисло-сладкая журналистика»

Еще один нескучный учебник о журналистике, который, в принципе, и учебником-то не назовёшь. Книга написана в лёгкой, разговорной форме. В своём произведении Матвей Юрьевич упоминает таких людей как: Джордж Клуни, Гитлер, Нефертити и Паваротти. Автор не столько поучает, сколько рассказывает о трудностях, которые он и его коллеги встретили на своём профессиональном пути. Книга поможет сформировать общее представление о профессии. Даже если вы не думали становиться журналистом, но задумывались, как это работает – книга придётся вам по вкусу.

1014293473Л.Д. Бершидский «Ремесло»

Бывший главный редактор газеты «Ведомости», а также журнала «SmartMoney» и интернет-издания Slon.ru Леонид Бершидский рассказывает о ремесле журналиста и редактора, каким его увидел за время своей карьеры.

Не важно, новичок вы или профессионал, в книге вы найдёте полезные рекомендации и развеете все свои иллюзии по поводу журналисткой работы.

Ксения Кузнецова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты