41-й Ильменский фестиваль прошел - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовость41-й Ильменский фестиваль прошел

41-й Ильменский фестиваль прошел

С 9 по 11 июня на территории ГЛК «Солнечная долина» прошёл 41-й Ильменский фестиваль бардовской песни в новом формате. Также руководство фестиваля удивило детей в этом году гостями и подарками.

С 1973 года в начале лета проходит известный фестиваль бардовской песни «Ильменский фестиваль» или как в народе «Ильменский». Ежегодно он проходил у озера «Ильмены», которое находится возле Миасса, но после трагедии в 2014 году руководство фестиваля решило перенести его на территорию горнолыжного курорта «Солнечная долина». Но не всё осталось прежним поэтому гости фестиваля всё ещё негодуют. Вот что рассказал Александр Коростин, участник фестиваля:

«Ильменский фестиваль больше не проводится на озере Ильмены и это главная проблема. Нет былого уюта, который был раньше. Также из-за этого туда стало приезжать значительно меньше бардов».

Открытие фестиваля, как и всегда, состоялось 9 июня! Несмотря на пасмурное небо и обещанный дождь около 15 000 человек посетило данное мероприятие. На «Главной сцене» в 19-00 состоялось торжественное открытие, где лауреаты прошлых лет вместе с Олегом Митяевым подняли знаменитый флаг «Ильменки» и пропели гимн фестиваля:

«Хочу выразить свою радость по поводу того, что Ильменский фестиваль сегодня открывается, поскольку создать и поддерживать такую традицию не просто. Людям, заложившим основу фестиваля 41 год тому назад, было бы приятно, что это нужное дело продолжается» — отмечает Олег Митяев, по сообщению с официального сайта http://ilmeny.org/doc/2017/prfinal.

Но не всё так просто, фестиваль изменился и в лучшую сторону. Хоть больше нет «Детской республики» и «Детской сцены», зато осталась «Главная сцена» и «Лесная сцена», и конечно же появилась новая площадка «U 235» — это международный фестиваль бардовской песни и поэзии, который спонсируется Госкорпорацией «Росатом». В шатре проходили мастер классы с Олегом Митяевым, Сергеем Чиграковым, Галиной Хомчик и Андреем Крамаренко. Также данное «представительство» проводило отборочный тур данного конкурса, победителям которого вручили приглашение в Ленинградскую область в город Сосновый бор. Нельзя не отметить что изменился и конкурс авторской песни, который теперь будет проходить в два этапа как для взрослых, так и для «туристят» конкурса «Наша смена». Первый этап представляет собой онлайн конкурс, в котором участники записывают себя на камеру, а второй этап на сцене перед жюри.

«Фестиваль прошел спокойно, так как он и должен был и проходить. Новым событием стало присутствие на фестивале гостей из «Артека». Победителям конкурса «Наша смена» они торжественно вручили путевки в этот замечательный международный детский центр. Среди участников фестиваля было немало интересных авторов. К примеру юный автор из Златоуста Тимур Гималеев. Порадовала погода — вместо обещанных дождей, было тепло и солнечно» — комментирует Рафаэль Валитов, жюри конкурса «Наша смена».

Ну и осталась «Лесная сцена», на ней нет никаких отборов, есть только сольные выступления и поэтический батл, в котором люди разных возрастов сочиняют с ходу стихи на заявленные темы, также прошёл концерт памяти Юрия Зыкова, Николая Старченкова и была вручена премия, одного из основателей Ильменского фестиваля, имени Михаила Вейцкина.

Уже не один год прошёл с того момента, как фестиваль перенесли, многие всё еще негодуют… Но всё осталось прежним: проживание в палаточном лагере, песни у костра, концерты, ярмарка. Добавились только развлечения такие как контактный зоопарк, катание на квадроциклах, теперь ещё и доступно проживание на территории «долины».

Алина Юнусова// Фото из открытых источников

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты