Все миллионеры живут без диплома: зачем образование современному человеку? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьВсе миллионеры живут без диплома: зачем образование современному человеку?

Все миллионеры живут без диплома: зачем образование современному человеку?

«Все миллионеры живут без аттестата», – считают современные подростки. А статистика последних лет показывает, что число детей, не тяготеющих к учению, из года в год стремительно растет. И одной из причин этого является интернет.

Не секрет, что подростки проводят огромное количество времени в интернете. Почти на каждом сайте мы наблюдаем соблазнительную рекламу: «как заработать большие деньги без особых усилий», «пару часов в день за вашим компьютером и деньги у вас в кармане». Многие люди вдохновляются такой рекламой. Школьники и студенты начинают задаваться вопросом: «А зачем мне учиться, если я уже сейчас могу зарабатывать деньги и жить в свое удовольствие?»

Что делать, если у учащегося возник такой вопрос? И стоит ли переубеждать? Крутить указательным пальцем у виска и проповедовать о том, что не в деньгах счастье. Да и что плохого в том, что человек мечтает о большом заработке? Но если подросток сложил представление о богатой и легкой жизни без образования по цитатам из социальных сетей, то нужно выручать. Дезинформация для детских умов опасна.

Безусловно, есть люди, которые добились успеха без образования. Это Томас Эдисон, Стив Джобс, Билл Гейтс, Эрнест Хеммингуэй, Генри Форд, Ричард Брэнсон. Не маленький список, правда? И ведь это далеко не все. Но зачастую многие и не знают, кто эти люди. Да, они добились успеха без академического образования, но нужно учитывать, что много времени они отдали саморазвитию.

Молодежь горящими глазами смотрит на число просмотров и подписчиков популярных блогеров, таких личностей как: Анастасия Ивлеева, Саша Стилберг, Николай Соболев, Юрий Хаванский и так далее. Сейчас люди видят их успех, и мало кто интересуется, как известные блогеры жили до популярности. А ведь многие из них работали когда-то или даже продолжают работать на самых простых должностях. У многих есть высшее образование. И оно не лишнее! Ведь только пройдя насыщенный жизненный путь, можно прийти к самопознанию, найти то, что может заинтересовать тебя и поможет заработать долгожданный миллион.

Число студентов по всей России огромное. Мне стало интересно, что думают учащиеся разных сфер деятельности по поводу высшего образования.

Студентка медицинского университета:

– Мне всегда хотелось быть нужной, помогать людям. Я выбрала востребованную профессию и пошла в высшее учебное заведение, потому что в интернете правильно лечить людей точно не научишься.

Студентка по специальности «Политология»:

– Я решила получить высшее образование по нескольким причинам: большая вероятность получить работу, которой я хочу посвятить свою жизнь, в институте появляются новые интересы, во время учебы увеличивается круг общения, высшее образование помогает карьерному росту и развивает во многих сферах.

Студент экономического факультета:

– Высшее образование в наше время играет большую роль в жизни и карьере. Благодаря обучению можно стать умным разносторонним человеком.

Отсюда делаем вывод, что мечтать о богатстве неплохо и стремиться к нему непременно нужно. Но стоит помнить, что в жизни ничего просто так не бывает. Общеобразовательные учреждения дают огромные возможности охватывать разные сферы жизни, и никто не запрещает в процессе познания выделить наиболее близкую для себя отрасль и развиваться в ней. Знания никогда не бывают лишними. Успех обязательно придет к разностороннему эрудированному человеку, который, кстати говоря, не должен забывать про будущее. Учитесь не ради оценки, а ради знаний. Помните, благодаря знаниям открываются большие дороги!

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты