А.Д. Сахаров — ученый, миротворец и общественный деятель (к 100-летию со дня рождения) - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьА.Д. Сахаров — ученый, миротворец и общественный деятель (к 100-летию со дня рождения)

А.Д. Сахаров — ученый, миротворец и общественный деятель (к 100-летию со дня рождения)

Имя А.Д. Сахарова, создателя водородной бомбы, широко известно как в России, так и во всем мире. Однако далеко немногие знают о его духовно-нравственном наследии.

Источник: Culture.ru

Андрей Дмитриевич Сахаров, физик, мыслитель, правозащитник, Герой Социалистического Труда, лауреат Нобелевской премии в области мира родился в Москве 21 мая 1921 года. Его научные идеи и открытия, размышления по поводу обустройства общества актуальны и по сей день.

Разработчик водородной бомбы отлично понимал свою ответственность перед обществом при создании столь мощного оружия и полагал, что такое оружие никогда не будет применяться. А.Д. Сахаров полагал, что сам факт наличия водородной бомбы, имеющей впечатляющую разрушительную силу, повысит военный потенциал страны и убережет нашу страну от нападения ее противников. Полное понимание возможных последствий применения настолько страшного оружия привело знаменитого ученого к мыслям о необходимости воспитания гуманности в обществе. Направить достижения науки на созидание, а не разрушение способен лишь тот человек, которому не чужды понятия о нравственности, морали, ответственности и доброте.

Источник: Cont.ws

Андрей Дмитриевич Сахаров занимался не только научной, но и общественно-политической деятельностью. Он боролся за мир, отстаивал права и свободы человека. 1 декабря 1975 года ученому вручили Нобелевскую премию мира. На этом мероприятии он произнес речь, в которой подчеркнул значимость научно-технического прогресса, гражданских и политических прав, свободы человека.

С Андреем Дмитриевичем нельзя не согласиться, ведь только свободный человек может ответственно подойти к результатам своей деятельности, осознать ее воздействие на природу и общество. Это означает, что человек, обладающий свободой, вправе воздержаться от некоторых действий, которые будут нести в себе негативные последствия.

В своей статье «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе» Андрей Дмитриевич предвидел глобализацию. Он подчеркнул, что только преодолевая разобщенность, народы и государства смогут предотвратить экологические катастрофы, нищету, голод и ряд других актуальных проблем. К примеру, не так давно мир столкнулся с глобальной проблемой – COVID-19. В борьбе с пандемией были необходимы общепланетарные усилия ученых, врачей и политиков всего мира.

Источник: Geopolitika.lt

Будучи членом Конституционной комиссии первого Съезда народных депутатов СССР, в 1989 году Андрей Дмитриевич Сахаров разработал проект «Конституция Союза Советских Республик Европы и Азии». В нем он осветил мысль о том, что целью нового федеративного государства должна стать счастливая жизнь, духовная и материальная свобода, мир, безопасность и равенство для всех людей на нашей планете. Также, по его мнению, в мирное время должна быть запрещена смертная казнь, человека не должны подвергать пыткам и жестокому обращению, а также медицинским и психологическим опытам без его согласия.

Гуманистические идеи, предложенные ученым, были включены в Конституцию РФ 1993 года, но некоторые из них, к сожалению, до сих пор не получили реализации в полной мере. Именно человеколюбия, о котором говорил Андрей Дмитриевич Сахаров, нам сейчас очень не хватает.

Пренебрежение правами и свободой других людей, эгоизм и жестокость, к сожалению, еще присутствуют в нашем обществе. Думаю, многие согласятся с тем, что стоит прислушаться к мнению великого ученого и общепланетарными усилиями трудиться над воспитанием человеколюбия и преодолением глобального духовного и антропологического кризисов.

Источники:

Конституция Союза Советских Республик Европы и Азии (Проект народного депутата СССР, академика А.Д.Сахарова)

Сахаров А. Нобелевская лекция «Мир, прогресс, права человека»

Сахаров А. Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе

Романова С.А. Гуманистическая философия А. Сахарова (к 100-летию со дня рождения) // Научное мнение. — 2020. — № 12. — С. 64-68.

 

 

 

Группа ФЖЗ-201

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты