Абхазия - страна души - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьАбхазия — страна души

Абхазия — страна души

Если вы планируете поездку в Сочи, то советую вам уделить время для посещения, раскинувшейся в предгорьях сверкающих вечным снегом Кавказских гор – республики Абхазии.

Для посещения Абхазии вам потребуется лишь российский паспорт. Перейдя границу, вы попадете на стоянку, где местные водители предложат вас отвезти в любой город. Водители здесь водят лихо, но в дороге могут рассказать много интересного о культуре, традициях и необычных местах. Но не забывайте смотреть в окна, дороги здесь живописные.

Абхазию любят за ее чистое море и немноголюдные пляжи. Здесь можно арендовать катамараны, водные мотоциклы,  но не стоит тратить все свое время на море, ведь здесь есть что посмотреть. Абхазия богата природными и историческими достопримечательностями. Природной жемчужиной республики считается горное озеро Рицца, расположившееся на высоте 882 метра над уровнем моря. Удивительные пейзажи озера поражают воображение. Со всех сторон его окружает Рицевский реликтовый парк, пестрящий отвесными скалами, шумными ручьями, горными реками и водопадами. Также в Абхазии находится самая глубокая из изученных пещер в мире – «Крубера-Воронья». Она спрятана в горном массиве с красивым названием Арабика в Абхазии. Среди исторических памятников: замок принца Ольденбургского, Новоафонский монастырь, дача Сталина, Гагрская колоннада и многие другие.

Здесь есть развлечения на любой вкус: прогулки в горы на лошадях; занятие дайвингом; рыбалка в море и на горных реках. Детям будет интересен аквапарк в Гагре, который является самым большим в Абхазии.  

Абхазия подойдет и для ценителей вина. Виноделие зародилось здесь еще за несколько тысячелетий до нашей эры. Проходя мимо абхазского двора, не удивляйтесь, если хозяин пригласит вас подкрепиться стаканчиком доброго вина. В Абхазии возделывают много сортов винограда, однако в разных уголках страны один и тот же сорт может иметь различные оттенки вкуса, поэтому вино в каждой деревне получается неповторимым. Знатоки считают, что настоящие абхазские вина можно попробовать, только побывав в гостях у местных жителей.

Ну и конечно, нельзя уехать из Абхазии не попробовав национальной кухни.  Традиционная абхазская кухни характеризуются обилием зелени, большим количеством специй, сыров, фруктов и орехов. Рекомендую попробовать «Абаклажанчапа» — фаршированные баклажаны с орехом.

Вкуснейшая национальная кухня, потрясающая природа, древние храмы, подземные пещеры и водопады — это лишь малая часть красот Абхазии, где, без всяких сомнений, можно отлично провести отпуск и полноценно отдохнуть.

 В Абхазии вас не будут ждать качественный сервис, дорогие рестораны и отели, но здесь вы почувствуете себя уютно, как дома.

Каринэ Абрамян

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты