Английский футбол: «Манчестер Юнайтед» - «Эвертон» - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьАнглийский футбол: «Манчестер Юнайтед» — «Эвертон»

Английский футбол: «Манчестер Юнайтед» — «Эвертон»

Встреча, закрывающая первый тур АПЛ, была игра между «Манчестер Юнайтед» и «Эвертоном», который проводил эту встречу на родном стадионе. У «МЮ» есть неприятный осадок от последней встречи, которая закончилась со счетом 4:4 и, фактически, лишившая шансов «МЮ» на чемпионство. Однако как раз из «Эвертона» в 2004 году после Чемпионата Европы, в стан «красных дьяволов» пришла их главная звезда – Уэйн Руни за 20 млн. фунтов (27 млн. фунтов с учетом бонусов), что до сих пор является рекордной суммой за игрока, которому на момент продажи было всего лишь 19 лет.

Робин ван Перси не ожидал такого начала

«МЮ» традиционно проводит ТО не самым активным образом, но покупает только игроков мирового уровня или очень перспективную молодежь. К команде этим летом присоединились бывший полузащитник дортмундской «Боруссии» Синдзи Кагава, купленный за 12 млн. фунтов, Робин ван Перси, перешедший из стана «канониров» («Арсенал») в стан «красных дьяволов» («МЮ») за 24 млн. фунтов, 18-летний Ник Пауэлл перешедший из «Крю Александры» за 4 млн. фунтов и, не подтвержденный на момент матча, трансфер защитника голландского «Виттеса» Александр Баттнер за 4 млн. фунтов.

«Эвертон» же окончательно оформил трансфер Стивена Пиенаара из «Тоттенхэма» за 4.5 млн. фунтов. Примечательно то, что этот же игрок был взять в аренду «Эвертоном» во время зимнего ТО. Был приобретен бывший игрок «Глазго Рейнджерс» Стивен Нейсмит, за которого не было ничего не заплачено, потому что бывший клуб игрока был объявлен банкротом. Кевин Мираллас, на которого претендовал «Арсенал» и «Эвертон», сделал выбор в пользу ливерпульской команды, в которой молодой игрок будет получать больше игрового времени. За игрока было заплачено 6 млн. фунтов.  «Эвертон» не только покупал, но и продавал. Лидер команды последних лет Тим Кэйхилл был продан в американский «Нью-Йорк Ред Буллс», по слухам, за 750 тыс. фунтов. Джека Родуэлла купил «Манчестер Сити» за сумму от 15 до 20 млн. фунтов.

«МЮ» первые встречи сезона не проигрывал с 2004 года, а «Эвертон» последние несколько лет начинал сезон традиционно плохо. С самого начала матча хозяева поля взяли мяч под свой контроль и атаковали соперника. Первый опасный момент возник на 13 минуте, когда полузащитник «Эвертона» прошел оборону «МЮ» и с острого угла попал в штангу. Однако гости смогли взять игру под свой контроль, но опасных моментов у ворот соперника создано не было. На 24 минуте, после подачи углового удара, Стивен Пиенаар головой отправил мяч под перекладину, но вратарь «МЮ» Давид де Хеа смог его достать и перевести снаряд на очередной угловой. Через пару минут Пиенаар сбил Скоулза рядом со своей штрафной. К мячу подошел Уэйн Руни, удар у которого получился очень опасным: перелетев стенку, мяч нырнул вниз, но вратарь «Эвертона» смог вытащить мяч из самого угла ворот! В ответ Стивен Пиенаар опасно ударил со штрафного удара, но мяч шел в дальнюю «девятку», но и тут вратарь смог спасти свою команду! Игра продолжалась на встречных курсах, моменты были как у одной, так и у другой команды, однако атаки «Эвертона» выглядели опаснее. Если бы не вратарь «дьяволов», то хозяева вели в счете, и не факт, что с разницей в один мяч.

Давид Мойес доволен своей командой

Второй тайм продолжился так же, как и закончился первый. В одной из первых атак игроки «Эвертона» должны были открывать счет, но после удара Леона Османа мяч угодил в перекладину. В движении «МЮ» уступал «Эвертону», который постоянно боролся за мяч, выигрывал подборы. Команда выглядела более сыгранной, гостям же не хватало «искры в глазах». Постоянное давление и навесы в штрафную площадь все-таки привели к забитому голу. На 56 минуте после подачи углового, Маруан Феллаини прыгнул выше всех и послал «круглого» в нижний угол – 1:0. Сразу же тренер «дьяволов» сэр Алекс Фергюсон отправил Робина ван Перси разминаться. Первый опасный момент гости создали через 10 минут, когда Том Клеверли после атаки бил уже в пустые ворота, но Джагелка в прыжке выбил мяч с линии вратарской! Блестящая игра защитника. После этой атаки на поле появился Робин ван Перси, для которого эта игра стала дебютной в футболке «МЮ». Стадион встретил его появление дружным «буу». Игрок отметился парой действий, но его дебют не вышел красивым. Оставшееся время игры гости постоянно нагнетали обстановку вокруг ворот Тима Ховарда, но к чему то опасному это не привело. Очень надежно в защите играл «Эвертон» в концовке матча.

Несомненно, лучшим игроком матча стал Маруан Фелаинни, забивший единственный и победный гол. Игрок отрабатывал одинаково хорошо как в атаке, так и в защите. Заслуженная победа «Эвертона» на родном стадионе. А для «МЮ» это стало первым поражением на старте сезона с 2004 года. Но это только самый старт чемпионата, который продлится до середины мая. Все еще может повернуться «с ног на голову».

Обзоры каждого игрового дня ждите на сайте Первого студенческого!