Анонимность в интернете: БРАУЗЕР TOR - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьАнонимность в интернете: БРАУЗЕР TOR

Анонимность в интернете: БРАУЗЕР TOR

Анонимность в интернете сложно обеспечить одним прокси-соединением. Для стабильной и более полной анонимной работы нам понадобится специальный браузер Tor.

Tor – это определенная цепочка узлов, через которые клиент подключается к интернету, говоря простыми словами – это браузер со встроенным VPN. Обычно такая цепочка состоит из трех узлов. Ни одному из этих узлов одновременно неизвестны адрес клиента и ресурса. Помимо этого Tor способен шифровать сообщения отдельно от каждого узла и показывать открытый трафик только выходному роутеру. Обратно с сервера трафик идет в открытом виде.

На данный момент в Tor входят 10 управляющих узлов, около 4200 узлов-посредников, из них 900 выходных узлов.

Многие недолюбливают Tor, потому что хотят от него всё и сразу, но он справляется со своей задачей при определенной модели угроз: если передается только http-трафик, то Tor обеспечивает достаточно высокий уровень анонимности клиента. Но это при условии, что вы делаете всё правильно.

Как правильно пользоваться Tor

Для начала его нужно установить. Делается это просто по первой ссылке в гугл по запросу Tor. При установке следуйте всем инструкциям, и на рабочем столе появится заветная иконка.  При первом запуске программы Tor спросит, как подключаться к сети: через прокси или напрямую. В большинстве случаев, прямого подключения будет достаточно. Далее сами выбираете степень безопасности. Тут всё зависит от ваших намерений.

Чтобы проверить работоспособность Tor, нажмите на ссылку по центру страницы и увидите уведомление о правильности настройки браузера.

Tor позволяет очень просто изменить свой IP-адрес. Нажимаете в верхнем левом углу на значок настроек  Tor и выбираете «Новая цепочка для этого сайта».

После того, как вы настроили браузер, нужно задать правильную конфигурацию для сети. Опять кликаем по значку управления Tor и выбираем «Настройки подключения к сети». Дальше просто выставляем галочки напротив нужных нам пунктов. Настройки моста – если провайдер блокирует доступ к сети (список этих мостов есть в интернете). Настройка локального прокси – если в вашей кампании доступ к интернету возможен только через прокси. И настройка портов для подключения.

Выполнить дополнительную настройку Tor мы можем через конфигурационные файлы, но это уже другая, более сложная история.

Анонимность Tor’a, конечно, находится на высоком уровне, но вы должны помнить, что если серьезно нарушите закон, то вас в любом случае вычислят.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты