Барин! Барин приехал… - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьБарин! Барин приехал…

Барин! Барин приехал…

Сегодня в Челябинск с официальным визитом прибыла Великая княгиня Мария Владимировна Романова. Пожалуй, в жизни многих людей это стало единственной возможностью увидеть своими глазами живого потомка некогда царствовавших особ.

 День государыни (а так, согласно протоколу, следует обращаться к Марии Владимировне) был весьма насыщенным: прогулка по Кировке, посещение Краеведческого музея, в т.ч. музея под открытым небом на ЧТЗ, диалог с Губернатором области, пресс-конференция, встреча со студентами и преподавателями… А вот на последнем пункте программы хотелось бы остановится подробнее.

Поскольку мне не представилось возможности сопровождать Ее величество в течение дня (увы и ах), я прибыла на упомянутую встречу. Вовремя, без опоздания, слегка покрутившись перед зеркалом, я вошла в Зал заседаний ученого совета ЮУрГУ. Народ подсобрался, все толпились у входа, а на места с уже помятой распечаткой «ПРЕССА» садиться боялись. И как оказалось, не зря. При мне потом с пригретых кресел подняли нескольких студентов исторического факультета и попросили уступить места гостям мероприятия. Также всех остальных, толпившихся в проходе, потому как мест не было, организаторы от вуза попросили выйти из зала для соблюдения этикета. Скажу откровенно, нами этикет соблюден был, а вот Великая княжна со своей свитой, а именно личным секретарем императорской семьи Александром Закатовым, князем Лопухиным и прочими припозднилась на полчаса. Все ясно, задержка вполне технического характера, не по вине представительницы династии Романовых, но тем не менее, справа, слева от меня стали все чаще слышаться реплики типа «еще 5 минут и я ухожу», «ну и где Особы, холопы заждались» и т.п. Действительно было неприятно, навивало какие-то мысли о былом, об отношении к народу. Ведь все пришли поглазеть на Великую княгиню, если повезет задать вопрос лично ей. Однако не повезло. За весь вечер было задано (подсчитано автором) 4 вопроса: о визите, о политике, об отношениях с РПЦ, о памятниках России. Ничего личного, что называется! Я бы с удовольствием, даже наверно, не как журналист, а как женщина женщину спросила о совсем других вещах. Ведь мнение Романовых о перечисленном есть на официальном сайте (кстати, если кто не знает, делюсь: http://www.imperialhouse.ru/) , а вот вопросы типа «пробовали ли Вы фаст-фуд?», «а чем Вы занимаетесь по хозяйству и занимаетесь ли?», «где вы сейчас живете и что делаете утром, едва проснувшись?» и т.д. Спросить ее, узнать человеческую сущность, осознать, КТО передо мной, понять, что возможно я вижу Главу дома Романовых в первый и последний раз, вообщем полной душой оценить момент происходящего, но… к сожалению, этого не случилось. Целый час, примерно с 17.30 до 18.40 секретарь читал нам лекцию по истории дома Романовых, начиная с XVII века в тот момент, когда перед нами всеми была живая история, которую можно (с высочайшего позволения) потрогать, спросить, вместе посмеяться, ответить ей улыбкой, обнаглев, попросить автограф… Этого, кстати, тоже не случилось. Из-за сильной изначальной задержки и продолжительности лекции пришлось закончить раньше. Единственное, что останется у меня как воспоминание, помимо сделанных на телефон фотографий жуткого качества (снимать на фотоаппарат было разрешено только тем, кто заранее аккредитовался, обычные посетители лекции могли воспользоваться лишь камерой мобильного) – это календарик Российского императорского дома. И то, признаюсь, пришлось слегка поработать локтями.

Из впечатлений о самой княжне, хочется отметить следующее. Говорит она по-русски с видимым затруднением, заметно грассирует и иногда неправильно использует падежи и согласования. Это, конечно, производит эффект некого чужеродства, но что поделать, ведь она и ее родные с самого детства живут в Европе (!) не по своей воле. И опять же, ирония судьбы, главная, исторически важная, знаменитейшая семья в истории страны в своей стране не живет.

И эта мысль на протяжении вечера вызвала некое чувство обиды и одновременно стыда за то, что все ТАК, как есть.

Второе. Ее смех. Хохочет она от души, совершенно искренне и по-русски. Практически не смущаясь, не прикрывая рот платочком, и есть в этом что-то генетическое, прошедшее через все испытания и суровости жизни. И это не может не подкупить.

И наконец хочется сказать, что Государыня на всех встречах, как я смогла понять, никого не оставляет без «царственных даров»: прямо в зале представителям областной библиотеки были вручены уникальные книги, альбом, календарь князем Лопухиным. Он, будучи начальником управления по общественным связям Канцелярии, сопровождает Главу Дома во всех поездках. Все получилось весьма мило и любезно.

Уходила я со встречи со смешанным чувством. Но, скажу вам, чувство это светлое. Да, была и досада, и восторг. Однако чувства разочарованности, а главное недовольства собой за потраченное время не было. В определенный момент я просто сказала себе: «Этот случай уникален. Так пусть все пройдет так, как пройдет, я запомню все-все, от начала и до аплодисментов, а чтобы точно не забыть – напишу!» Вот поэтому сейчас вы, мой друг, дочитали до конца мой рассказ. Надеюсь, впечатления появились и у вас.

Впечатлялась Анастасия Горяйнова 

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты