Баскетбол 3х3 и успех Челябинской области в освоении этого вида спорта - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьБаскетбол 3х3 и успех Челябинской области в освоении этого вида спорта

Баскетбол 3х3 и успех Челябинской области в освоении этого вида спорта

В последние годы баскетбол 3х3 стал одним из самых популярных видов спорта в России. Челябинская область не стала исключением – здесь сформировались мощные команды, которые достигают значительных успехов на региональном и всероссийском уровнях. Челябинский «Курчатов», магнитогорский «Металлург» и златоустовский «Уралец» сейчас выступают на мужском Чемпионате России; «Позитив» борется в женской сетке. Среди юных спортсменов также активно развивается школьная Лига Кирилла Писклова. 

Наши команды уже несколько лет подряд участвуют в крупных турнирах и чемпионатах по баскетболу 3х3. Это свидетельствует о том, что Челябинская область имеет все шансы стать одним из лидеров в этом интересном виде спорта.

Благодаря такому мощному развитию Российская Федерация Баскетбола доверяет проведение крупных мероприятий именно Челябинской области: в мае прошлого года южноуральские площадки приняли грандиозный финал Winline чемпионата России по баскетболу 3х3, а в минувшем январе – этап чемпионата России и Суперкубок страны.

Команды Челябинской области в баскетболе 3х3

Одной из самых молодых и перспективных команд является «Курчатов». Она была основана в 2022 году после проведения Финала Чемпионата России и уже успела получить признание от Российской Федерации Баскетбола в виде путевки на тандем дивизиона «Мастер».

– Одним из главных факторов успеха команды «Курчатов» является работа над физической подготовкой игроков. Баскетбол 3х3 – это динамичная и интенсивная игра, требующая высокой скорости, быстроты реакции и выносливости. Поэтому каждый наш спортсмен проводит индивидуальную работу по улучшению своей физической формы, а также проходит коллективные тренировки.

Играющий тренер команды «Курчатов» поделился своим мнением об успехе команды

Еще одной перспективной командой является женский «Позитив». Она была создана в 2010, однако в то время формат игры 3х3 только набирал обороты, поэтому девушки играли на уровне города и области, занимая призовые места. Присоединившись к системе «Челбаскет», девушки успели дебютировать на профессиональном уровне во время Winline Кубка и Чемпионата России 3х3 и поиграть против лучших женских команд страны.

Кроме того, Челябинскую область представляют такие команды, как златоустовский «Уралец» и магнитогорский «Металлург». Они также не раз доказывали свою высокую профессиональную подготовку и способность достигать успеха на соревнованиях.

И уже на этой неделе, 11–12 мая, все три мужские команды Челябинской области примут участие в 5 Тандеме Winline Чемпионата России, который пройдет в Магнитогорске.

В связи с этим Федерация баскетбола Челябинской области планирует организацию трансфера в Магнитогорск для болельщиков. Если вы хотите поехать на мероприятие, то заполняйте форму регистрации: https://forms.gle/A9h2481pdAXhnCK57

В заключение можно сказать, что успех Челябинской области в баскетболе 3х3 – это результат долгих лет работы и упорства местных баскетбольных клубов, спортсменов и тренеров. И на этом Южный Урал не собирается останавливаться: у нас есть огромный потенциал в освоении видов спорта!

Автор: Ксения КРАДИНОВА

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты