Бесплатно, то есть даром - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьБесплатно, то есть даром

Бесплатно, то есть даром

19 августа в Челябинске прошел очередной фримаркет

Imagine all the people
Sharing all the world…

 «Представьте, что нет собственности – я удивлюсь, если вы сможете, — пел Джон Леннон, — что нет жадности и голода, и все люди – братья. Представьте, что все люди разделили мир…»

А теперь и правда представьте, что такое возможно.

В минувшее воскресенье, 19 августа, за памятником Курчатову прошел очередной фримаркет – ярмарка, на которую каждый может прийти и принести что-то свое или, наоборот, взять понравившуюся вещь, причем сделать это абсолютно безвозмездно.

Суть в том, что у каждого дома есть вещи, которые вам не нужны, но которые, вместе с тем, жалко выкидывать, потому что они целые, хорошие и, вообще, еще использовать и использовать: одежда, из которой вы выросли, старый, но работающий тостер, учебники, прочитанные книги, кассеты и диски, какие-нибудь значки и тому подобное. Все эти вещи занимают место и пылятся, а где-то, возможно, есть человек, который о них мечтает. Для того, чтобы вы освободили место на балконе, а кто-то, наконец, нашел последнюю виниловую пластинку в свою коллекцию, и существует фримаркет.

Разумеется, необходимое условие – вещи, которые вы хотите принести, должны быть в хорошем состоянии, чистыми и исправными. И самое главное, вещи, которые вы приносите, вы приносите, чтобы подарить. Никакой торговли, никакого обмена, только дарение (организаторы предлагают даже использовать считалочку, если на одну вещь претендуют сразу несколько человек).

Нужно сказать к тому же, что собираются на Свободную ярмарку не только затем, чтобы что-то отдать или что-то взять. Организаторы всегда стараются сделать из фримаркета настоящий праздник: музыка, самые разные мастер-классы, лекции и семинары, коллективные развлечения, чай с печеньками. В этот раз самой необычной, пожалуй, была лекция об экзотических животных, на которую принесли пауков (кстати, вы знали, что небольшой паук, в пол-ладони размером, полностью заглатывает средних размеров мышь?).

И все же этот фримаркет – уже четвертый в Челябинске – стал для многих идеалистов настоящим испытанием и столкновением с реальной жизнью. Не все люди, приходившие на ярмарку, приходили туда, чтобы хорошо провести время: целые «авоськи» с вещами выносили некоторые женщины, чтобы потом эти вещи перепродать. Доходило до скандала: выхватывали вещи прямо из рук (вплоть до того, что отбирали у детей), практически потрошили сумки тех людей, что приносили свои вещи, сметали все, что только могли. Разумеется, такой беспредел многих оттолкнул и основательно подпортил атмосферу Свободной ярмарки.

Хотелось бы, тем не менее, верить, что и организаторы, и участники фримаркета с этим испытанием справятся, и эта, что ни говори, прекрасная иницитива будет жить и дальше.

Елена Иванищева

Корреспондент Ксения Гусева
 Оператор Кирилл Неонин

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты