Биолог из ЧелГУ проконсультировал Урбаниста - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьБиолог из ЧелГУ проконсультировал Урбаниста

Биолог из ЧелГУ проконсультировал Урбаниста

Лев Владов не оставляет попыток сделать Челябинск «городом для людей». В связи с тем, что на улице медленно, но верно наступает весна, Урбаниста взволновал вопрос об озеленении нашего города. Разобраться в породах деревьев и выявить наиболее благоприятный для городской среды вид Владову помог биолог Ботанического сада ЧелГУ Павел Попков.

Во время прогулки по улице Цвиллинга Урбанист подметил, что вдоль дороги рассажены деревья одинаковой породы. Павел Попков с первого взгляда определил, что это липа. Оказалось, этот вид не самый лучший вариант для озеленения города. Их высаживали еще в Советское время, когда ассортимента деревьев в принципе не было. Сейчас они сильно страдают от загазованности, их листья покрываются грибками и грязью. Деревья требуют регулярного ухода и профилактических мероприятий.

Для городского ритма жизни, липы явно не подходят. Но Павел Попков знает, какие деревья больше приспособлены для Челябинска:

– Очень хорошо себя зарекомендовали яблони. Это достаточно неприхотливые культуры. Сейчас выведено много сортов, которые прекрасно развиваются в условиях повышенной загазованности. Яблоня будет пышной, даст много зелени и будет красиво цвести.

Видео с данным комментарием размещено в группе «Челябинский урбанист». В комментариях жители нашего города уже активно обсуждают плюсы и минусы яблони, планируют рассадку и предлагают свои варианты неприхотливых пород.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты