Блестки признали мировой угрозой - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьБлестки признали мировой угрозой

Блестки признали мировой угрозой

Ученые призывают запретить блестки по всему миру. По словам экологов глиттер это микро пластик, который содержит в себе фталат и бисфенол-А.

В 2010 году FDA признала эти вещества опасными для здоровья. В частости бисфенол-А, из-за структурной схожести с женским гормоном эстрогеном.  Он оказывает негативное влияние на мозг и репродуктивную систему , а также  служит причиной ряда онкологических заболеваний, причем как у женщин так и мужчин. в частности рака простаты, яичек, молочных желез, способствуют развитию аутизма, деформации ДНК в сперматозоидах, замедляет работу репродуктивной системы, замеляет развитие головного мозга повышает риск заболевания ожирением и сахарным диабетом.

Блестки попадают в океан и привлекают внимание животных, которые едет их. Исследование профессора морской биологии Ричарда Томпсона показало, что куски пластика были найдены в каждой третьей рыбе, а значит попадали и на с тол к людям.

Ожидается, что  Великобритания и Новая Зеландия введут запрет на продукцию с содержанием блесток в 2018 году. В большинстве детских садов этот запрет уже действует.  В США в семи штатах есть запрет на средства гигиены с содержанием блесток.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты