Ближе к улицам Екатеринбурга! - история переименования - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьБлиже к улицам Екатеринбурга! — история переименования

Ближе к улицам Екатеринбурга! — история переименования

Совсем недавно на референдуме, проходившем в рамках форума «Города России 2030: перекрестки возможностей», был поднят довольно щекотливый вопрос о переименовании улиц Екатеринбурга. Вновь нас захлестывает волна перемен. Но мало кто помнит и знает, что названия улиц Екатеринбурга не давали покоя народу и городским властям уже несколько столетий.

Каждому времени свой кумир, каждой улице — своё название

Забавно, но постоянное переименование улиц можно сравнить с плакатами на стене подростка. Плакат каждый раз может меняться в зависимости от позиции человека, последних новостей и новых веяний. Поменялся кумир — поменялся и плакат. Люди так же подпитываются последними свершившимся событиями, которые оказали огромное влияние на их город и жизнь.

Таким образом, на рубеже 19-20-х веков было традиционным присваивать улицам имена и фамилии выдающихся личностей. В 1899 г. были зафиксированы одни из первых законодательно подкрепленных переименований улиц.

Улица Верхотурская

Одной из первых переименованных улиц в честь поэта, стала Пушкниская. Так же спустя несколько лет навсегда с карт города исчезла одна из самых старейших улиц Екатеринбурга — Верхотурская. Впредь она стала носить новое имя — Арсеньевский проспект, в честь Дмитрия Гавриловича Арсеньева, пермского губернатора и генерала-лейтенанта «за любовь и беспредельную доброту». Но данное название улицы, спустя некоторое время, не сильно прижилось среди горожан, появились разночтения. Люди стали забывать, по какому случаю оно дано, и уже в 1929 году, улице было присвоено новое название — улица Декабристов, сохранившееся и по сей день.

Масштабная волна переименований накрыла Екатеринбург после революционных событий 1917 года. В ноябре 1919 года подверглись переименованию почти что все улицы Екатеринбурга. Тогда, большая часть улиц стала называться в честь революционеров, политических лидеров и рабочих.

Улица Успенская

Улица Вайнера — одна из старейших улиц Екатеринбурга, является одной из самых оживлённых торговых мест города. В 1845 г, она получила название Успенская, в честь одной из церквей, во имя Успенской Божией Матери. Но уже в 1919 году, она получила современное название по фамилии большевистского деятеля Леонида Исааковича Вайнера.

Улица Малышева — так же является старейшей улицей города, и одной из самых важных транспортных магистралей Екатеринбурга. На ней, в настоящее время, сосредоточено многочисленное количество достопримечательностей. В 1845 году улице было присвоено название «Покровский проспект», по одному из приделов Свято-Духовской церкви, во имя Покрова Богородицы. Уже сохранившееся название и по сей день, улица получила в 1919 году в честь уральского большевика Ивана Михайловича Малышева.

Главный проспект

Проспект Ленина — главная улица Екатеринбурга. Является практически «фундаментом» города. Улица появилась с основания Екатеринбурга, и играла связующую роль между западной и восточной половинами города. Проспект Ленина, с момента основания, всегда оставался главным в административных, торговых и культурных отношениях. Улица, что не удивительно, претерпела довольно большое количество переименований. В 18 веке улицу именовали Большой, Прешпективной, Главной прешпективной. Но это создавало довольно большое количество неудобств среди горожан, и, наконец, в 1845 г. за ней утвердилось название Главный проспект. Так как улица проходила насквозь весь город с запада на восток, она являла собой почти что весь спектр городской жизни. Именно она встречала всех гостей, приезжавших в Екатеринбург. В 1919 году улица получила свое современное название — проспект Ленина.

Но не только российские лидеры удостаивались увековечивания в названиях улиц Екатеринбурга. Так же большое количество улиц было переименовано в честь зарубежных революционеров и деятелей.

Карла Либкнехта — улица, являющаяся самой важной транспортной магистралью. Она и сегодня связывает центр города с железнодорожным узлом и северными городскими районами. В 1888 году улица впервые была обозначена как Вознесенский проспект. Но вновь в 1919 году Вознесенский проспект был переименован в улицу Карла Либкнехта, в честь немецкого социал-демократа.

Златоустовская улица

Розы Люксембург — старейшая улица, её облик почти не изменился с 19 века. В 18 веке улица именовалась Заячьей. С 1845 года на плане города было закреплено название Златоустовская. Связано оно с появлением старообрядческого молельного дома имени Святого Иоанна Златоуста.  В 1919 году улице было дано название Розы Люксембург, в честь польско-немецкого теоретика марксизма, экономиста и одной из наиболее влиятельных деятельниц немецкой революционной социал-демократии.

На протяжении своей почти 300-летней истории Екатеринбург несколько раз переименовывался. На протяжении 18-19 веков он носил названия Катериненбурх,  Екатеринск и Екатеринбург. Названию Екатеринск до последних дней оставался верен Василий Татищев, один из основателей города. Позднее за официальное название был принят вариант, одобренный самой императрицей. Так как Екатеринбург являлся второй самой большой стройкой после Санкт-Петербурга, то не удивительно, что его назвали в честь императрицы.

Яков Михайлович Свердлов

Но в 1924 году с наступлением новой эпохи, предзнаменовавшей совершенно другие уклады жизни и мировоззрение, город получает новое имя — Свердловск. В честь революционера, большевика и российского политического деятеля — Якова Михайловича Свердлова.

В 1991 году было решено властями вернуть городу его прежнее название, против которого, на тот момент еще свердловчане, яро выступали, не желая иметь что-либо общего с Екатериной Первой. Но, все же, за Свердловым сохранилось название области — Свердловской.

На данный момент в Музее истории Екатеринбурга проходит выставка «Кто такой Толебок?», полностью посвященная истории переименования улиц города. Здесь вас познакомят с уникальными артефактами, архивными документами и фотографиями. В статье сказана всего лишь малая часть из того, что можно узнать об улицах Екатеринбурга, поэтому не упустите свой шанс стать ближе к истории этого города.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты