Большой тур сборной: шоу для любителей хоккея или желание России доказать свою готовность к возвращению на мировую спортивную арену? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьБольшой тур сборной: шоу для любителей хоккея или желание России доказать свою готовность к возвращению на мировую спортивную арену?

В начале мая Челябинск открыл большой тур сборной «Россия 25» по стране. Какой бы противоречивой ни казалась идея турне и хоккейных баталий с Беларусью, жители столицы Южного Урала получили шанс побывать на больших матчах и стать частью спортивного праздника.

Большой тур сборной России – важный проект Федерации Хоккея России. Это не только возможность продлить сезон и создать иллюзию своего большого соревнования вне выступления на Чемпионате мира, но и шанс для молодых хоккеистов проявить себя.

RU25 – это про молодежь, которая готова «вгрызаться» в шайбу, бороться каждую секунду игрового времени и расти в профессиональном плане. В состав сборной вошли хоккеисты возрастом до 25 лет, ярко проявившие себя в командах и отобранные для представления цветов страны.

В рамках турне «Россия 25» сыграет семь матчей: в Челябинске, Красноярске, Туле и Минске, а также примет участие в международном турнире в Астане.

В первом матче тура сильнее оказались россияне, победив со счетом 4:0. В первом периоде зрители голов не увидели, несмотря на обилие опасных моментов. Зато второй игровой отрезок вышел более результативным – наша сборная порадовала болельщиков тремя заброшенными шайбами. В самом начале заключительной двадцатиминутки российская команда еще больше увеличила отрыв. Однако за десять минут до конца матча Беларусь смогла «размочить» ворота соперника, но после двух видеопросмотров гол отменили. Ситуация нестандартная – впервые на памяти спортивных журналистов судьи поменяли свой вердикт после повторного просмотра.

Во время следующей встречи в Челябинске на льду вновь доминировала сборная России. За стартовые двадцать минут хозяева трижды поразили ворота. На экваторе поединка россияне отличились еще дважды за 13 секунд, а в заключительном периоде забросили еще один гол. Этот матч не остался «сухим». Беларусь стала чувствовать себя увереннее и смогла дважды зажечь свет над воротами.

После матчей болельщики встречали игроков на улице по дороге к автобусу. Долго не отпускали челябинского Карпухина. После первой игры Илью ждали с плакатом «Карпухин – лучший». Как можно отказать в автографе или фотографии таким преданным фанатам? Правильно – никак.

Челябинская публика покорила спортсменов не только практически заполненной ареной, но и живыми эмоциями и активной поддержкой. Антуража болельщикам добавляло классическое противостояние «наши – не наши». Каждый гол россиян трибуны встречали овациями, а отмененные шайбы белорусов после тренерских запросов легкими насмешками.

Автор статьи: Екатерина АКИМОВА