«Быстрее пешком дойти»: мэра Челябинска попросили решить проблемы общественного транспорта - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовость«Быстрее пешком дойти»: мэра Челябинска попросили решить проблемы общественного транспорта

«Быстрее пешком дойти»: мэра Челябинска попросили решить проблемы общественного транспорта

В Челябинске необходимо отремонтировать трамвайные пути, для автобусов и троллейбусов – выделить отдельные полосы для движения, а троллейбусные линии – реконструировать. Такие предложения по улучшению работы общественного транспорта в городе местный житель обозначил в опубликованном на платформе «Местная петиция» анонимном обращении к мэру столицы Южного Урала.

По мнению автора петиции, общественный транспорт в Челябинске сложно назвать нормальным из-за невысокой скорости движения по улицам города.

«Обращаюсь к главе Челябинска с просьбой обратить внимание на данную проблему и рассмотреть варианты ее решения, – пишет горожанин. – В первую очередь, трамвай. Это должен быть один из самых быстрых видов общественного транспорта, когда в нашем городе он еле тащится, останавливаясь каждые 50–100 метров. Быстрее пешком дойти. Данная проблема решается либо ремонтом трамвайных путей, либо регулированием уличного движения. А то между остановками трамваи стоят намного дольше, чем на самих остановках. Чтобы доехать с ЧМЗ или Чичерина до вокзала, нужен целый час».

Челябинец считает, что для автобусов и троллейбусов на дорогах южноуральской столицы должна быть выделена специальная полоса для движения, на которую не будут заезжать личные автомобили. Данная мера позволит повысить скорость перемещения городского транспорта.

В качестве предложения по развитию троллейбусной линии челябинец обозначил необходимость продления ее по Комсомольскому проспекту до улицы Салавата Юлаева.

«Это бы заметно ограничило количество выхлопных газов», – объяснил автор петиции.

Как объяснила руководитель пресс-службы некоммерческой организации «Моя петиция» Елена Миронова, если обращение соберет более 1198 подписей жителей региона, то к решению проблемы подключится Государственная Дума.

«Мы напрямую взаимодействуем с парламентариями федерального и регионального уровня, получая от них содействие в виде депутатского запроса, – объяснила Елена Миронова. – Это инструмент, который законодательно обязывает государственные структуры ответить на петицию, собравшую необходимое количество подписей, в течение 30 дней. Таким образом, многократно повышаются шансы на успешное решение проблемы».

Добавим, что пока инициативу горожанина на платформе «Моя петиция» поддержали всего пять человек. Подписать обращение челябинцы можно здесь.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты