Бюджет студента: минимальная сумма денег для комфортного проживания в другом городе - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьБюджет студента: минимальная сумма денег для комфортного проживания в другом городе

Бюджет студента: минимальная сумма денег для комфортного проживания в другом городе

Большинство людей покидают родной город ради получения высшего образования. До того как студенты найдут способ стабильного получения заработка, они живут за счет своих родителей или опекунов. Тут возникает вопрос: сколько нужно давать студенту денег для комфортного проживания на месяц?

Первое, что нужно вписать в список трат, это деньги на проезд внутри города. На настоящий момент проезд в автобусе в Челябинске стоит 30 рублей. 6 учебных дней в неделю. Таким образом, на дорогу от места проживания студента до учебного учреждения и обратно потребуется 360 рублей. Но не стоит забывать о том, что в один день занятия могут проходить в разных корпусах. Чтобы не просчитаться и не оставить студента без денег на дорогу, лучше откладывать на поездки около 500 рублей.

Основные траты студентов направлены на покупку продуктов питания. Сложно назвать точную сумму денег, которая нужна студентам на еду. Однако можно примерно сориентироваться. По ценам на данный момент, поход в магазин для закупки продуктов на неделю выходит примерно на 1500 рублей, если покупать самые необходимые продукты: хлеб, овощи, сахар, чай, воду и т.д. Но также нельзя забывать про средства гигиены. Самые стандартные покупки в виде туалетной бумаги и зубной пасты в месяц выходят примерно на 500 рублей. И не стоит забывать, что на продукты гигиены у девушек выходит чуть больше трат, чем у парней, поэтому родителям студентки нужно давать на несколько сотен рублей больше. Таким образом, на закупку продуктов в магазине выходит около 6500-7000 рублей в месяц.

Деньги на обеды в учебном учреждении тяжело рассчитать. Каждый человек потребляет разное количество еды для чувства насыщения. Сумма обеда может скакать от 80 до 300 рублей в день. В среднем на полноценный обед студента выходит около 200 рублей. Но будет обучающийся питаться в учебном заведении или нет, нужно решить с ним. В большинстве случаев это зависит от его расписания пар.

Также нужно учесть дополнительные траты. Молодые студенты не могут сидеть на месте, занимая себя только учебой. В них живет желание развеять свои студенческие дни. Они нередко собираются со своими друзьями или одногруппниками, чтобы сходить куда-нибудь развлечься. Следует это учесть, давая студентам деньги на их «хотелки». Молодая кровь, как старшее поколение называет младшее, любит посещать кино, кафе, различные развлекательные мероприятия, чтобы создать воспоминания о своих студенческих днях. Именно здесь сложно сказать, какую сумму добавить в план бюджета обучающегося. Это индивидуальный расчет каждого студента.

Если не брать в расчет затраты на жилье, то в месяц на комфортную жизнь студента минимальный бюджет колеблется от 8000 до 12000 рублей. Если же брать во внимание оплату жилья, то это зависит от места жительства. Проживание в общежитии обойдется в плюс 2000 в месяц, а проживание в квартире дороже. Средняя цена съема квартир в городе Челябинск состоит 14000 рублей. Если снимать квартиру с соседом, то плата делится в 2 раза.

Яна Никитина

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты