Целая поляна снежных сказок - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЦелая поляна снежных сказок

Целая поляна снежных сказок

В последние январские выходные в парке культуры и отдыха «Металлург» им. О.Тищенко прошел первый городской фестиваль снежных скульптур.

Еще в преддверии Нового года реконструируемый парк в Металлургическом районе пополнился целой армией снеговиков – более 300 фигур выстроились в стройные ряды на знаменитой «Поляне сказок».

Кроме снеговиков на территории парка можно найти реконструкцию Стоунхенджа, а также недавно открытый древний геоглиф. Молодой саткинский краевед Александр Шестаков смог различить и «прочитать»по снимкам, сделанным в программе Google, на склоне хребта Зюраткуль (Саткинский район) гигантский наземный рисунок лося, выложенный камнями. Геоглиф скрыт под 30 – 40-сантиметровым слоем земли и ныне огромный рисунок виден только из космоса.

Праздник снега прошел в Челябинске 26 и 27 января. Дети и родители, студенты и школьники – горожане приходили в парк Тищенко, чтобы своими руками сделать лучшего снеговика.

Для создания скульптуры в распоряжение конкурсантов предоставили снежные заготовки в виде цилиндра высотой 1,25 метра и диаметром 1,10 метра. Из обычной заготовки участники создавали настоящие произведения искусства. Здесь и жираф, и слон, и даже жар-птица. А рабочие с завода создали скульптуру из снежных шестеренок, венчают которую красивые и знакомые буквы «ЧМК».

— Мы решили сделать заготовки, чтобы посетители снежного городка могли самостоятельно украсить их. Нарисовать лица, нос поставить, одеть шапки и шарфы. И взрослые, и дети пришли наряжать, — рассказала директор парка «Металлург» имени Тищенко Ольга Попова.

При определении победителя жюри обращало внимание на оригинальность идеи, технику исполнения, уровень художественного мастерства, выразительность и завершенность образа.

– Парк Тищенко постепенно оживает и это отрадно, – поделился своими впечатлениями депутат ЗСО, Председатель Общественного Движения «Соцгород», Андрей БАРЫШЕВ. – Появляются площадки, созданные специально для семейного отдыха, а теперь даже такой необычный городской фестиваль проходит именно здесь. 216 человек приняло участие в нем – люди после работы приходили и лепили снеговиков, приходили целые детские сады, рабочие с завода. На «Поляне сказок» появились чудесные скульптуры, мне лично понравился павлин, но присуждать места будет, конечно, жюри. Я бы наградил всех, так как челябинцы потрудились на славу, получили порцию доброго, хорошего общения, несмотря на крепкий уральский мороз.

Победителей выбрали в четырех разных номинациях: лучшая снежная архитектурная композиция, самая многочисленная команда, самая оригинальная композиция и приз зрительских симпатий.

Главным призом стала двухдневная путевка «все включено» на Зюраткуль на всю семью. Теперь самые креативные горожане смогут увидеть один из древнейший сохранившихся геоглифов на планете своими глазами.

– Таких мероприятий нужно проводить в городе еще больше, – рассказывает глава Администрации Металлургического района Сергей АНТИПОВ, – У всех, кто решил провести воскресный день на природе сегодня хорошее настроение.  Парк «Металлург» им. О.Тищенко, получивший 2 года назад новую жизнь, начинает расцветать. И я уверен, что в ближайшем будущем он станет излюбленным местом отдыха не только жителей нашего района, но и остальных челябинцев.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты