Целый мир из мозаики - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЦелый мир из мозаики

Целый мир из мозаики

В Челябинском Краеведческом музее открылась первая в истории города выставка детской мозаики. С 6 сентября её могут посетить все желающие.  Представленные на выставке  экспонаты – красочный труд детей от 4-х до 13-ти лет. Такие творческие работы юных художников поражают разнообразием тем и техник исполнения.

Выставка была организована при поддержке Фонда по развитию образования и поддержке культуры, Исмаила Ахметова. Именно по его инициативе с февраля 2010 года в Челябинске существует Школа мозаики на базе лицея № 97. Педагоги этого учебного заведения проходили обучение у именитых мозаистов из Италии, Франции и Болгарии, передавая затем свои знания ребятам. Благодаря чему теперь жители Челябинска могут насладиться прекрасными произведениями юных мастеров. В экспозиции представлены более ста декоративных мозаик, выполненных из камня, смальты и даже макарон (!).

На открытии выставки выступила поэтесса, лауреат премии Льва Толстого – Валентина Пикулева, которая подарила всем присутствующим свое новое стихотворение, написанное специально для маленьких мозаистов. Хочется отметить, что на мероприятии была теплая, семейная и вдохновляющая обстановка, зрители (и я в их числе) выходили из зала в приподнятом настроении, с улыбкой и мыслями о возможном новом хобби, приносящем умиротворение и безграничный полет души.

Емельянова Ирина (посетитель выставки): Дочка спала в трамвае по дороге сюда, так как устали с ней очень, но сейчас я ничуть не жалею, что мы здесь. Много радости приносит данное мероприятие. От картин очень много света и тепла, они создают атмосферу детства и желания творить. А время для творчества нужно находить всегда, иначе мы погрязнем в рутине. Сейчас дочка поступила в школу № 95, и, думаю, что в перспективе мозаика может стать и ее увлечением тоже!

Светлана Лихачева (руководитель направления «Мозаика» в школе № 95): По образованию я художник, училась в Санкт-Петербурге, а теперь уже год занимаюсь с детьми мозаикой в Челябинске. Эта работа кропотливая, но ребята очень трепетно к ней относятся, и она им очень нравится. При создании мозаик больше всего я люблю природный материал, работать с ним легче и для меня интереснее, но к каждому материалу нужна своя техника, и бывает очень интересно ее подбирать!

Саша Ряписова (9 лет, участница выставки): Я занимаюсь мозаикой всего год. Эта моя первая выставка, и я очень волновалась. Боялась, что грамоту не дадут, бывало такое иногда в школе, но когда мне ее вручили, я сразу же перестала волноваться! Хочу, чтобы мои работы еще не раз были представлены на выставках!

Все желающие могут посетить выставку с 6-го по 30-е сентября, в фойе второго этажа Западной башни Челябинского Краеведческого музея. И, наверняка, каждый посетитель найдет именно для себя что-то доброе, теплое и родное в каждом экспонате.

Арина Гулина

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты