«Чайлдфри» - идеология или диагноз? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовость«Чайлдфри» — идеология или диагноз?

«Чайлдфри» — идеология или диагноз?

Самая большая российская социальная сеть «ВКонтакте» заблокировала несколько групп и заморозила аккаунты сторонников отказа от детей.

Вот что думает «Вики» по этому поводу:

..Речь не идёт о людях, которые откладывают рождение детей на более поздний срок или не имеют твёрдой позиции в данном вопросе. Бесплодные могут быть, могут и не быть чайлдфри, так как, с одной стороны, врождённое или приобретённое в результате заболеваний, травм и т. п. бесплодие не является сознательным выбором, а чайлдфри могут добровольно пойти на стерилизацию; с другой стороны, возможно наличие приёмных детей. Хотя наличие ребёнка противоречит формальному определению, оно не мешает некоторым людям относить себя к чайлдфри…

По сути — это идеологи. Люди верят в то, что добровольно бездетная жизнь — лучше всего другого. Чтобы быть «чайлдфри» не достаточно просто не хотеть детей. Нужно обсуждать это с каждым встречным, убеждать людей и себя в своей правоте.

С требованием закрыть сообщества и заблокировать страницы людей пропагандирующих бездетность и призывающие к насилию обратилась прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга.

Из сообщения прокуратуры Санкт-Петербурга:

«В тексте обращения указывался перечень групп, где пользователи социальной сети — приверженцы идеологии „childfree“ (добровольная бездетность, сознательное нежелание когда-либо иметь детей) пропагандируют нарушения прав несовершеннолетних. В группах содержалась крайне негативная информация (записи пользователей, фото), призывающая к противозаконным действиям по отношению к детям и матерям».

Как отмечает сайт прокуратуры Санкт-Петербурга, все это подпадает под закон о защите детей от вредной информации. По сведениям прокуратуры, администрация «ВКонтакте» выполнила требования — заблокировала группы и одного пользователя.

А что вы думаете об идеологии «чайлдфри»?

Последний комментарий
  • По-моему, чушь какая-то. Ни разу не встречала людей с такими наклонностями. Неужели такие люди есть и в России? Мы ведь и так потихоньку вымираем.