Чародейнице: чешский ответ Октоберфесту - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЧародейнице: чешский ответ Октоберфесту

Чародейнице: чешский ответ Октоберфесту

Гастрономическая школа «Формула вкуса» и ресторан чешской кухни «Пражский пивовар» приглашают на праздничный кулинарный мастер-класс.

Чародейнице – это один из самых ярких праздников в Чехии. Он отмечается в конце апреля. Так много костров не жгут ни в одну ночь! Костер – символ очищения от зла, на нем символически сжигают чучело «чародейницы», а люди в это время загадывают, от каких своих «темных» сторон хотят избавиться и пьют пиво в честь новой жизни.

«Формула вкуса» тоже предлагает собраться дружной компанией, чтобы попрощаться со всем плохим в своей жизни, выпить хорошего пива и приготовить добротные сытные чешские блюда.

Для этого праздничного мастер-класса шеф-повар ресторана «Пражский Пивовар» Дмитрий Срибненко подготовил специальное меню, состоящее из хитов чешской кухни.

 

Меню мастер-класса: 

  •  Новинка! Салат «Моравский» (по старочешскому рецепту) (буженина, салат Айсберг, маринованные огурчики, красный лук, картофельный дольки с домашним майонезом)
  • Специалити! Пивоварский гуляш в хлебе (маринованная говядина, приправленная специями, подается в домашнем хлебе с хрустящей корочкой)
  • Хит! Вепржове Колено (свиная рулька на гриле) с тушеной капустой

Придя на гастрономический мастер-класс, вы не только сможете насладиться дегустацией приготовленных блюд, но и научитесь сами готовить кулинарные шедевры под  чутким руководством специалиста.

Также в программе: 

  • Гастрономическое путешествие в мир чешской кухни
  • Вручение именных сертификатов, фотосессия
  • Веселые конкурсы и викторина с призами

 

Всем участникам мастер-класса – в подарок 1 литр настоящего чешского пива!

 Место проведения: ресторан «Пражский Пивовар», ул. Академика Сахарова 11.

Дата и время: 25 апреля,(четверг), 19.00 ч.

Запись по телефону (351) 215 02 20 или по электронной почте stolinfo@mail.ru

 

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты