ЧелГУ - лучший из уральских вузов - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЧелГУ — лучший из уральских вузов

ЧелГУ — лучший из уральских вузов

Благотворительный фонд Владимира Потанина составил собственный рейтинг ведущих российских вузов. ЧелГУ занял в рейтинге 6 место. По задумке составителей, рейтинг должен во многом помочь абитуриентам этого года сделать правильный выбор. 

В отборочном туре участвовали 57 высших учебных заведений страны. Группа экспертов проверяла у студентов, аспирантов и молодых специалистов общую эрудицию, лидерские и организаторские качества. Впереди челябинского вуза оказались только МФТИ, СПбГУ, МГУ, Томский политехнический и Самарский аэрокосмический университеты.

Лариса Зелькова, генерального директора благотворительного фонда Владимира Потанина
«Мы оцениваем не процесс обучения, мы оцениваем, если хотите, продукт обучения, потому что наш рейтинг построен на оценках, которые мы выставляем студентам. И качество этого материала студенческого во многом определяет и качество университета. Случайностей здесь не бывает, как правило».

Во время составления рейтинга оценке подвергают не только студентов, но и молодых преподавателей, которых выдвигает ученый совет каждого университета. Отбор студентов происходит в два этапа. К нему, кстати, допускают только сдавших две последние сессии «на отлично». Вначале студенты пишут тест из 80 вопросов, успешно справившиеся с этим туром, допускаются до второго. Он представляет собой ролевую игру, в ходе которой определяется дальнейшая конкурентоспособность студентов на трудовом рынке.

Рейтинг благотворительного фонда Владимира Потанина один из немногих фундаментальных рейтингов вузов, поэтому его и называют рейтингом «сливок». Он составляется из числа высших учебных заведений, участвующих в Федеральной стипендиальной программе и программе грантов для молодых преподавателей фонда.

Как сообщил проректор по внеучебной работе ЧелГУ Александр Сазонов, к тестированию допускались только лучшие студенты:

«На отбор студенты приходят с зачетками, потому что необходимое условие — пятерки по всем экзаменам за две последние сессии. Ведь студенты, показавшие хорошие результаты, удостаиваются стипендии фонда Владимира Потанина в размере 3,5 тысяч рублей, а молодые преподаватели получают грант».

Всем студентам, участвующим в тестировании, дарят значок фонда в виде совы — символа мудрости. Выпускница филологического факультета ЧелГУ Екатерина Чурахина стала обладательницей золотой совы. В тестировании она принимала участие четыре раза.

«С каждым годом задания теста усложняются, — говорит Екатерина. — В этот раз 45 вопросов были на логику и 25 на общую эрудицию. Мне повезло то, что я гуманитарий, поэтому ответила на большинство вопросов».

Екатерина Чурахина успешно справилась со всеми заданиями. 10 июля обладательница золотой совы получила диплом ЧелГУ об окончании высшего учебного заведения. Для нее «филология» стала второй специальностью после «психологии в менеджменте».
На основании всех полученных данных эксперты фонда выставляют баллы. В результате, ЧелГУ оказался на шестом месте. Из уральских вузов УрФУ занял 21 место, ЮУРГУ – 22.

По данным пресс-службы ЧелГУ

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты