Челябинск на ладони: чем город удивил гостей? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЧелябинск на ладони: чем город удивил гостей?

Челябинск на ладони: чем город удивил гостей?

jf-csu2Участники международной конференции узнали, чем, кроме метеорита, знаменит Челябинск. Специально для них Челябинский Государственный Университет организовал экскурсию. Гости города побывали в Краеведческом Музее и даже забрались на его крышу. Не осталась без внимания туристов и главная пешеходная улица Челябинска – Кировка.

Во второй день Международной конференции разу после завершения секций и обеда участникам предложили отправиться в Челябинский Краеведческий Музей. На улице их уже ждал автобус. По дороге гости любовались окрестностями города и, как любой турист, фотографировали каждое здание. Не обошлись без внимания цирк, Свято-Троицкая церковь, река Миасс и даже «Зеленый рынок».

В музее экскурсанты познакомились с природой Южного Урала – им были представлены экспозиции различных полезных ископаемых, растений и диких животных, обитающих в нашем крае. Особое внимание гостей привлекло огромное чучело шерстистого носорога.

IMG_8978

«Экскурсия очень познавательная. Я увидела много зверей. Их названия раньше слышала, а теперь и в реальности посмотрела, как выглядит, например, горностай – королевский зверек», — делится новыми знаниями гостья из Москвы Наталья Кшенина.

«Мне понравился павильон, который посвящен природе Южного Урала. Теперь я увидела, что большой чёрный ворон – это не миф, а реальность!»восхищается Светлана Шайхитдинова из Казани.

Загадка природы Аркаим – ещё одна известная на весь мир достопримечательность Челябинска. Схему города и предметы быта аркаимцев увидели участники конференции. А потом их пригласили в зал истории и народного быта, где они окунулись в атмосферу прошлого, посмотрели костюмы, оружие и прочие вещи коренных народов Урала, кочевников и русских.

IMG_9030

Древность сменила культура 19 века. Строительство Демидовских заводов, добыча золота, жилища простого народа и знати того времени.

«Я таких крупных музеев с богатыми экспозициями не видела. Мне очень понравился рассказ о быте,  о том, как строились крестьянские дома, также интересны истории про строительство заводов. Очень интересно. Меня удивило то, как выбирали место под дом: выгоняли скот и смотрели,  где он ляжет отдыхать. Где остановится, там хорошая энергетика» – говорит казанская участница Елена Дорощук.

Гостям города дали окунуться и в недалёкое прошлое – Советский Союз. Рекламные афиши, магазины и салоны советского города, интерьер советских хрущевок, продукты, которые ежедневно и по праздникам были на столах среднестатистического советского гражданина, вызвали у посетителей чувство ностальгии.

IMG_0634

Порадовала гостей и прогулка по крыше Краеведческого Музея. Они насладились городским пейзажем и узнали о том, как выглядел Челябинск раньше.

«Я оценила идею музея на крыше. Это очень здорово! Интересная панорама города, река более значимо выглядит с высоты. Она как артерия, вокруг которой сформировался город», — восторженно сообщает Елена Дорощук.

IMG_0653

После этого визитёры отправились гулять по Кировке. Чугунные фигурки, нулевая верста, старинные дома и единственная высотка – всё, к чему так примелькался взгляд челябинцев, вызывало у приезжих восторг.

IMG_0690

«Видно, что в этом городе живут люди,  которые очень любят свою землю и чтят традиции. Это понимаешь, когда оказываешься в городском музее. Он обновлен, с интересными композициями. Не все города России могут похвастаться такими достопримечательностями. И, несмотря на холодную погоду, на ветер, все равно настроение радужное, веселое. Мне запомнилась прогулка по Кировке. Мы ощутили атмосферу города, посмотрели на челябинский народ» – подводит итог Лариса Крапивина,. Екатеринбург.

Гости остались довольны прогулкой по Челябинску и оценили предложенную организаторами экскурсионную программу.

 Марина Паниковская, Ксения Хохлова, Наталья Санникова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты