Челябинск празднующий - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЧелябинск празднующий

Челябинск празднующий

На несколь­ко часов  главная улица превратилась в огромную библиотеку под открытым небом, в которой можно и нужно было шуметь. В день города на Кировке прошёл фестиваль «Челябинск читающий».

Вся центральная часть Кировки была занята книжными стеллажами и стен­дами. Рядом располагались импровизированные читальные залы. Челябинцы имели возможность не возвращать книгу строгому библиотекарю, а оставить её себе. Также книжное собрание можно было дополнять произведениями из собственной коллекции.

Открыл фестиваль флэш-моб: дети передавали друг другу книги, растянув­шись в шеренгу. Прохожие останавливали поток в любой момент и забирали понравившийся экземпляр.

На главной сцене выступали лучшие творческие коллективы города. Здесь же читали стихи известные челябинские поэты, журналисты получали награды за вклад в развитие городских библиотек. К фестивалю присоединились челя­бинские писатели. Гости могли побеседовать с автором и получить автограф.

Для зрителей проводились викторины и розыгрыши призов. Жела­ющие могли получить пропуск в Публичную библиотеку — крупнейшее собрание книг в городе.

Маленькие читатели тоже не остались без внимания: рассмотрев детские книжки, можно было порисовать, попрыгать в классики или через скакалку, поиграть в классические и всеми любимые дворовые игры.

Для тех, кто не нашёл желаемого на полках, работала также электронная библиотека. Достаточно было считать QR-код и загрузить понравившуюся книгу из лучших образцов мировой литературы.

Заключительной частью праздника стала лотерея. Для гостей, участвовавших в викторинах и конкурсах, разыгрывались электронные книги и другие полез­ные призы.

Ксения Прядка

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты