Челябинск принял «Второй бросок на Восток»! - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЧелябинск принял «Второй бросок на Восток»!

Челябинск принял «Второй бросок на Восток»!

Выставка современного графического искусства открылась 7 сентября в Челябинском краеведческом музее. В столицу Южного Урала прибыли 50 работ московского дизайнерского объединения Ostengruppe,специализирующегося на создании рекламных плакатов для различных культурных событий. Название выставки «Второй бросок на восток» выбрано неслучайно. За десять лет своего существования Ostengruppe только дважды решила представить свои работы на Уральской земле, поэтому Челябинск стал вторым городом, познакомившийся с творчеством дизайнеров из Москвы.

Приглашения на музыкальные фестивали, театральные премьеры, презентации архитектурных и скульптурных произведений – далеко не весь перечень тем для работ трех художников − Эрика Белоусова, Игоря Гуровича и Анны Наумовой. Рекламные постеры продолжают авангардное плакатное искусство России 1920-х годов. В стенах краеведческого музея такие экспонаты представлены впервые.Неудивительно, что на открытие пришло более пятидесяти человек: почетные гости, увлеченные любители и студенты факультетов дизайна. «Бросок на восток − культурный, провокационный, захватнический… Это помещение оккупировал графический дизайн высшей пробы. В каждой работе видна частичка души его создателя», − поделился впечатлениями председатель челябинского отделения Союза дизайнеров России Александр Тимарцев.Идея организовать выставку возникла давно. «В любой деятельности очень важны дружеские связи, благодаря которым образуются разные творческие проекты, в том и числе и этот», − рассказал известный челябинский арт-дизайнер Лев Гутовский, хороший друг художников Ostengruppe и один из организаторов выставки. В оформлении экспозиции помогли студенты архитектурного факультета ЮУрГУ.

Выставка будет работать до 21 сентября. За это время каждый желающий сможет посмотреть на современное графическое искусство.

Надежда Прохорова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты