Челябинские места для размышлений - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЧелябинские места для размышлений

Челябинские места для размышлений

Живя в таком большом городе как Челябинск, зачастую проходишь по одним и тем же маршрутам. И дорогу уже помнишь наизусть, и людей встречаешь одних и тех же. А, может, стоит обновить свою «карту», открыть новые для себя места?

Можно идти по давно известным тропам и не замечать многих деталей. Например, возвращаясь с работы, случайно обнаружить, что рядом с домом есть фонтан. Или просто увидеть интересно разрисованную стену дома. Люди погружаются в свои мысли и не замечают того, что их окружает. Но в Челябинске можно найти места, наиболее подходящие для моментов «погружения в себя».

Конечно, в первую очередь вспоминается Кировка. Пешеходная улица, украшенная различными памятниками. Не прекращаясь, звучит приятная музыка. В теплые вечера на челябинском Арбате можно послушать уличных музыкантов. Да, жители и гости города гуляли по ней сотни раз, но ведь многое зависит от настроения. Если не печалиться, не думать о серьезных делах, то можно посмотреть на знакомые памятники по-новому. Например, залезть на верблюда. Если не делали такого никогда, то почему бы не совершить сей несколько странный поступок?

Если душа преисполнена любви, то можно посетить посвященную этому чувству Сферу.  На 4-х сваях парит купол из голубого стекла. Под ним застыли летящие навстречу друг другу медные юноша и девушка. А их окружают символы знаков Зодиака. Можно пригласить возлюбленную или возлюбленного на романтическую встречу под этим куполом, а можно просто побыть там одному и подумать о вечном.

Если тянет на размышления, то неплохим для этого местом может стать железнодорожный вокзал. В вечернее время он очень красиво освещен фонарями. Стук колес, общий шум состава, встречи и расставания людей на платформе – это ли не прекрасно? Можно бесплатно посетить находящийся неподалеку музей, где своей массивностью впечатляют самые первые паровозы. Никто не запретит даже залезть на эту старинную конструкцию, ведь нужно очень много времени (да и сил), чтобы испортить машину, сделанную «на века».

Своими экспонатами может удивить выставка в Саду Победы. Военная техника всегда вызывает уважение. Ведь это не муляжи, это настоящие танки, участвовавшие в военных действиях. На некоторых без особых усилий можно увидеть вмятины от снарядов.

Для любителей природы есть замечательные парки им. А.С. Пушкина и Ю.А. Гагарина. В каждом есть аттракционы, кафе и торговые лавки. Если есть желание уединиться, то можно уйти в центр парка Гагарина. Памятники и скульптуры в этих уголках природы также могут помочь настроиться на определенные мысли. Например, в парке Пушкина есть сравнительно новый памятник «Поцелуй Челябинску». Романтичное место, правда, не очень уединенное.

А как же можно пройти мимо набережной реки Миасс? На территории всего города так много красивых мест, устроенных для любования водой. Конечно, можно самостоятельно найти уголок, где природа, никем и ничем не тронутая, сохранила свою естественность.

Новые улицы, новые повороты, новые люди – каждый день можно открыть для себя то, что раньше не замечал. Просто нужно уметь откладывать в сторону старые впечатления и получать новые от тех же самых источников.

 Татьяна Никулина 

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты